> > > > Acer Iconia W3-810: первый 8 планшет на Windows 8 представлен официально

Acer Iconia W3-810: первый 8 планшет на Windows 8 представлен официально

Опубликовано:

acer2011В конце апреля начали появляться слухи о том, что Acer планирует выпустить компактный планшет на Windows 8 с диагональю дисплея всего 8 дюймов. Судя по появившейся тогда фотографии, этот миниатюрный планшет должен был комплектоваться относительно большой док-клавиатурой. Теперь слухи подтвердились: в серии Iconia W3 компания Acer будет выпускать компактные планшеты с полноценной версией Windows 8.

Диагональ дисплея менее 10 дюймов не редкость среди Android- и iOS-планшетов. Аналитики рынка снова и снова подтверждают, что сейчас наибольшим спросом пользуются модели с 7" и 8" дисплеями. В сфере Windows-планшетов развитие идёт в другом направлении. В дополнение к 10,1" планшетам на Windows RT и Windows 8, на рынок выходят модели с ещё большими 11,6" дисплеями. По крайней мере, Acer делает ставку на компактные Windows 8-планшеты.

Планшеты серии Iconia W3 предназначены для тех пользователей, кто ищет компактное и удобное для мобильной работы устройство и при этом не хочет отказываться от привычной операционной системы Windows. Маленький формат потребовал некоторых жертв. Модель Iconia W3-810 будет оснащена дисплеем с разрешением лишь WXGA (1280 x 800 пикселей). В качестве процессора будет установлен не Intel Core i, а более экономичный Intel Atom Z2760, который используется в большинстве бюджетных Windows 8-планшетов (как и в Acer Iconia W510). Объём оперативной памяти составит 2 Гбайт. В зависимости от модели, объём внутренней памяти eMMC будет равен 32 Гбайт или 64 Гбайт. Есть слот для карт памяти microSD.

acer ICONIA W3 1

Планшет Iconia W3-810 оснащён 2-МП камерой, способной снимать в формате Full HD. Устройство имеет модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. Для мобильного устройства логичной была бы поддержка 3G или 4G, однако Iconia W3-810 не предоставляет мобильный Интернет. Впрочем, при помощи порта microUSB 2.0 можно воспользоваться USB-модемом. Acer не забыла и про порт microHDMI. Важным критерием для планшета является время автономной работы. По данным Acer, Iconia W3-810 на одной подзарядке батареи может проработать 8 часов. Для большего удобства работы к маленькому Windows 8-планшету подключается док-клавиатура.

acer ICONIA W3 2

О цене и сроках выхода планшетов из серии Iconia W3 компания Acer пока ничего не говорит.

acer ICONIA W3 3

acer ICONIA W3 4