NVIDIA: Surface RT второго поколения должен быть успешным

Опубликовано:

nvidiaНесмотря на то, что объёмы продаж Microsoft Surface RT составили всего 900 миллионов долларов, уже ведётся разработка второго поколения планшетов. По имеющейся информации, второе поколение Surface RT будет иметь улучшенный дисплей и SoC Snapdragon 800 от Qualcomm. Но, судя по всему, планшет будет оснащаться и SoC от NVIDIA, о чём в интервью CNET сообщил Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang).

Глава NVIDIA сообщил, что его компания сейчас усердно работает над тем, чтобы новый Surface RT стал успешным. В первом поколении Surface RT установлена SoC Tegra 3. Какая модель Tegra будет использоваться в наследнике, Дженсен Хуанг, к сожалению, не сказал. Впрочем, очевидно, что Microsoft нацеливается на новый Tegra 4.

Глава NVIDIA высказал своё мнение по поводу провала первого поколения планшетов Surface RT. Он связывает неудачу Windows RT-планшета с тем, что в предустановленном пакете Microsoft Office отсутствовал почтовый клиент и календарь Outlook. По его словам, Outlook является ключевым приложением для Windows-планшетов. Таким образом, Surface RT второго поколения должен выйти на рынок с предустановленным Outlook и стать более успешным. Все ли планшеты Surface RT будут предоставлять Outlook, пока неизвестно.

Остаётся лишь дождаться и проверить, действительно ли одного лишь Outlook хватит для того, чтобы исправить плохую репутацию планшетов с Windows RT. Из-за использования оборудования ARM планшеты под управлением Windows RT не могут исполнять обычные Windows-приложения. Поэтому пользователи ограничены растущим, но по-прежнему сравнительно небольшим ассортиментом Windows Store. Также в отношении поддержки драйверов Windows RT не может сравниться с обычной Windows 8 для x86-систем.