> > > > Apple Watch: видео, фотографии и другая информация

Apple Watch: видео, фотографии и другая информация

Опубликовано:

apple watchВо вчерашнем пленарном докладе Apple речь шла не только о новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые мы сегодня ещё раз рассмотрели в наших новостях.  Были анонсированы первые "умные" часы компании из Купертино - Apple Watch. Apple Watch появятся в магазинах в начале 2015 года по цене от 349 долларов и будут работать исключительно с восемью iOS-смартфонами начиная с iPhone 5.

Однако до сих пор Apple не сообщила многих деталей нового устройства. Известно, что часы оснащены специально разработанной SoC, которая называется Apple S1. Операционная система - iOS, оптимизированная для Smart Watch. Это подразумевает новую концепцию работы.

Часы оснащены маленьким сенсорным экраном, значительно меньшим, чем у других iOS-устройств, поэтому для управления используются колесо прокрутки сбоку и дополнительная кнопка, чтобы пользователю не приходилось постоянно закрывать экран пальцем. Колёсико используется для увеличения и уменьшения контента экрана, оно заменяет специальный жест для зума. Нажатием запускается голосовой помощник Siri. Внутри приложения он служит как кнопка home и отправляет пользователя на главный экран. Сенсорный экран не только реагирует на нажатие, но и определяет его силу, что, как полагает Apple, открывает новые возможности управления. Сенсор ускорения позволяет активировать экран движением руки.

Apple Watch оснащены разнообразными сенсорами и техническими тонкостями. имеется не только акселерометр, но и сенсор частоты сердечных сокращений. Для телефонных разговоров и голосовых сообщений интегрирован микрофон и динамик. Предлагаются беспроводной LAN 802.11 стандарта b/g/n и Bluetooth 4.0. GPS возможен только при подключении к iPhone.

Сколько можно будет носить Apple Watch, не заряжая, неизвестно. Использованы кнопочные батарейки, которые можно заряжать через магнитное соединение - наподобие порта MagSafe у MacBooks.

Помимо телефонных звонков, Apple Watch обеспечит доступ к iMessage и e-mail. Но в центре внимания - тема фитнеса и здоровья. Приложения и сенсоры позволяют использовать часы как фитнес-трекер, который, помимо шагомера, предоставляет информацию о потраченных калориях. Также есть монитор сердечных сокращений. Apple выпустит SDK "WatchKit", что даст возможность разработчикам создавать свои приложения для часов. В пленарном докладе Apple продемонстрировала возможность использования приложений "третьих сторон" на примере Facebook и Twitter.

Будет поддерживаться новая система оплаты, Apple Pay. Скорее всего, часы будут оснащены чипом NFC. Как будет осуществляться в этом случае аутентификация, для которой на iPhone есть TouchID, Apple не сообщает. Также Apple Watch может использоваться для дистанционного управления Apple TV. Это Apple показала вчера.

Самая важная часть часов - циферблат. Здесь Apple предлагает разнообразие дизайна - как аналоговый циферблат со стрелками, так и цифровой с цифрами.

Apple выпустит свои первые "умные" часы на рынок в трёх вариантах в начале 2015 года. Один из них - обычные часы Apple Watch, второй - спортивные в более лёгком алюминиевом корпусе и третий - более изящные часы для женщин. Будет предложено два разных размера - 38 и 42 мм. Ремешки можно будет менять, они будут разных цветов и из разных материалов. Будет даже золотой браслет из золота 18 карат. До появления этого продукта на рынке ждать нам осталось недолго.

Здесь находится страница новых Apple Watch. Полный пленарный доклад можно увидеть на вебсайте Apple.