> > > > Доступен WatchKit SDK для Apple Watch

Доступен WatchKit SDK для Apple Watch

Опубликовано:

apple watchВчера вечером Apple опубликовала WatchKit SDK и первую бета-версию iOS 8.2 для разработчиков, желающих начать подготовку приложений для Apple Watch. Выход часов на рынок запланирован на весну 2015 года, и, кажется, Apple укладывается в план, поэтому соответствующий SDK уже готов для разработчиков. Конечно, у разработчиков нет готового оборудования, им придётся воспользоваться симулятором, который находится в XCode 6.2 Beta. Поскольку Apple Watch работают в связке с iPhone, инструменты для разработчиков содержатся и в первой бета-версии iOS 8.2.

Apple Watch
Apple Watch

Стали известны технические данные экрана "умных" часов. 38-мм экран меньших Apple Watch имеет разрешение 272 x 340 пикселей. У 42-мм часов разрешение экрана составляет 312 x 390 пикселей. В руководстве указано, что это экран Retina, поэтому разработчики должны обеспечить графику с двойной точностью. Также указаны размеры иконок Центра оповещений и иконок на стартовом экране - от 29 до 196 пикселей.

С выходом SDK стали известны и другие детали. Apple Watch зависят от iPhone больше, чем предполагалось сначала. Почти вся связь с внешним миром осуществляется через iPhone. Так называемые standalone-приложения, которые будут работать независимо от iPhone, появятся в следующем году.

Apple Watch
Apple Watch

Филип Шиллер, старший вице-президент Worldwide Product Marketing компании Apple сказал следующее:"Apple Watch - самый индивидуальный продукт, когда-либо созданный нашей компанией, и WatchKit предоставляет сообществу разработчиков iOS инструменты, которые позволят им создать уникальные приложения, способные обеспечить неповторимый опыт пользователям "умных" часов. Используя iOS 8.2 beta SDK, разработчики могут начинать работать над новыми приложениями для инновационного пользовательского интерфейса Apple Watch и экспериментировать с новыми технологиями, такими как touch Force, Digital crown и Taptic Engine. "

Меньшая версия Apple Watch будет стоить 349 долларов. Уже создаются версии часов, цена которых варьируется от нескольких сотен до тысяч долларов - ничего не говоря о версиях сторонних производителей, которые будут значительно дороже.