> > > > Время работы Apple Watch составит от 2,5 до 19 часов

Время работы Apple Watch составит от 2,5 до 19 часов

Опубликовано:

apple watchНынешней весной настоящим событием на рынке "умных" часов станут часы из Купертино, однако одной из проблем новинки является непродолжительный период работы. В последние годы произошёл настоящий технологический прорыв в сфере компактных устройств, сенсоров и мощности, но батареи остаются слабым местом.

Вероятно, и от Apple не стоит ожидать чудес. Как пишет 9to5Mac, Apple Watch первого поколения не впечатлят нас продолжительным временем работы, более того, по этому показателю они будут отставать от аналогичных устройств других производителей, использующих жидкокристаллические экраны или экраны E Ink. Тот факт, что часы Apple необходимо заряжать ночью, известен с их презентации. Оставалось неясным, нужно ли это делать каждую ночь или через ночь. А сейчас стало известно: целый день часы будут работать, только если ими пользоваться неинтенсивно.

bildschirmfoto-2014-09-09-um-203301-950x538
Новые Apple Watch.

При не очень интенсивном использовании Apple Watch будут работать 19 часов - пользователь сможет надеть их с утра, встав с постели, и поставить на зарядку, ложась спать. Активное использование приложений, таких как навигация и приложения для фитнеса, сократит время работы устройства до 2,5-4 часов. В режиме бездействия часы могут работать на протяжении трёх дней.

Главными потребителями энергии являются экран и чип S1. В зависимости от модели, разрешение экрана составляет 272 x 340 или 312 x 390 пикселей, а частота обновления экрана - 60 FPS. Производительность "системы на чипе" S1 находится на уровне Apple A5. Чипы A5 объединяют главный процессор ARM типа Cortex A9 и графический процессор PowerVR. Они используются в iPad 2, выпущенных в марте 2011 года, и iPhone 4S, который также появился в 2011 году.

Таким образом, проблемы, с которыми сталкиваются Apple Watch, похожи на проблемы других подобных устройств. Они связаны со временем автономной работы и вызывают ряд вопросов. Предполагается, что ночью часы должны отслеживать фазы сна, а также должно иметь место "умное" пробуждение. Но как с этим справятся Apple Watch, если они должны стоять на зарядке в это время? Также неясно, что вкладывается в понятие "обычное, неактивное использование". Сколько раз пользователь может посмотреть на циферблат в таком случае? Как часто он может воспользоваться приложениями навигации и фитнеса? А сколько раз ему придётся отказаться от их использования, чтобы батареи хватило до вечера? Будем надеяться, что это будет единственной проблемой часов первого поколения. Но стоит ли покупать часы нынешней весной или всё же лучше подождать появления часов второго поколения через год?

Ответы на эти вопросы мы надеемся получить в марте, потому что, по слухам, именно тогда Apple Watch появятся на рынке в шести версиях.