> > > > Планшет Jolla на базе Sailfish OS 2.0: первые впечатления

Планшет Jolla на базе Sailfish OS 2.0: первые впечатления

Опубликовано:

jollaНе пользоваться бизнес-стратегией крупных компаний, таких как Apple и Google - именно к этому стремится финский стартап Jolla, предлагая альтернативную ОС Sailfish OS. На Mobile World Congress была представлена вторая версия Sailfish OS. Мы воспользовались возможностью познакомиться с этой ОС и планшетом Jolla ближе.

На первый взгляд, создаётся впечатление, что Jolla сделала всё правильно и хорошо поработала над планшетом. Он имеет чёрно-белую расцветку и выполнен в минималистичном дизайне, на него приятно смотреть. Как iPad Mini, планшет Jolla имеет диагональ 7,9", но он полностью из пластика. Хотя мы видели только лишь демонстрационный образец, нареканий к внешнему виду и обработке у нас нет, но производитель планирует произвести некоторые усовершенствования. Это касается также сенсорной матрицы, которая будет исправлена к финальной версии: у показанного на выставке образца возникли проблемы с быстрыми движениями.

Планшет примечателен тем, что физические элементы управления сведены к минимуму. К примеру, нет кнопки Home; Sailfish OS 2.0 также существенно отличается от известных решений. Если вы хотите вернуться из приложения на стартовый экран, необходимо провести рукой от правого края. Если вы находитесь на стартовом экране, вы не увидите там иконок, как в iOS. Вместо этого будет несколько окон, которые показывают уменьшенные версии любимых приложений в состоянии на момент их закрытия. Когда будет получено какое-то обновление, пользователь сразу же увидит уведомление об этом благодаря небольшой светящейся точке, при этом можно сразу же отреагировать, например, написав электронное письмо. Этот элемент дизайна очень важен в Sailfish OS 2.0.

Другая важная особенность - так называемое "пространство партнёров" (Partnerspace), там партнёры, предоставляющие услуги и контент, могут выкладывать приложения - фактически, это полноценный виджет. Если вам необходим классический обзор приложений, нужно провести рукой снизу вверх. Если провести по экрану сверху вниз, можно вызвать различные настройки, к примеру, установить режим Office. Здесь можно не только изменить настройки, но и фоновое изображение. Планшет на базе процессора Atom показал себя хорошо, работа приложений происходила гладко.

Jolla подчеркивает, что её ПО - полностью открытое решение, поэтому любые изменения можно отследить в любой момент. Поставляется планшет Jolla без поддержки Android, но необходимые настройки сделать несложно. Приложения можно будет выбирать не только в Play Store.

У нас сложились хорошие впечатления от Saifish OS и планшета на её базе, показанных на Mobile World Congress. Однако небольшой финской компании придётся нелегко: на рынке планшетов доминируют гиганты, и занять там свою нишу - задача не из простых.