> > > > MyFord Mobile соединяет машину со смартфоном

MyFord Mobile соединяет машину со смартфоном

Опубликовано:

fordЕщё один интересный момент Mobile World Congress не может остаться без нашего внимания. Он касается автомобилей. Производители авто уже давно поняли, что "умные" технологии в машине существенно облегчают жизнь водителя, особенно, это касается электромобилей.

Ford показала на Mobile World Congress приложение MyFord Mobile. Все электромобили и машины с гибридным двигателем могут быть оснащены в будущем мобильным телефоном, который через сервер в США соединяется с приложением. Пользователь сможет таким образом получать информацию о местонахождении автомобиля или уровне заряда. Если зарядный кабель удалён без ведома водителя, приложение оповещает об этом водителя. Также приложение, зная уровень заряда, может скорректировать маршрут движения и показать ему, где находится ближайшая зарядная станция.

MyFord Mobile App
Приложение MyFord Mobile.

Для зарядки батареи можно сохранить профили. Конечно, первоочередной задачей является быстрая зарядка. В зависимости от местонахождения и региона предлагаются различные тарифы на электричество. Можно определить, что зарядка будет начинаться только в 23:00, независимо от того, когда машину подключат к зарядному кабелю. К утру батарея будет заряжена полностью. К началу поездки салон машины можно будет проветрить или прогреть до нужной температуры. Если в этот момент автомобиль будет подключён к розетке, конечно, энергия для этих целей будет поступать не из батареи.

MyFord Mobile App
Приложение MyFord Mobile.

Ford постарается мотивировать экономичный стиль вождения, поскольку это ведь и в интересах водителей: в этом случае владельцы автомобиля Ford смогут проехать большее расстояние. Собранная информация позволит пользователю сделать выводы о своём стиле вождения, но будет интересна не только ему. Так, Ford сотрудничает со страховыми компаниями, которые, основываясь на данных о водителе, смогут предложить индивидуальные тарифы. Конечно, речь идёт о том, что водителю будут предложены более дешёвые тарифы, но, в зависимости от стиля вождения, страховая компания может посчитать его стиль рискованным и повысить страховые выплаты. Поэтому тут можно говорить о двух сторонах медали, одна из которых совсем не выгодна пользователю. Однако Ford подчёркивает, что сбор и предоставление этой информации третьим лицам будет производиться только с согласия водителя, и что данные будут находиться в безопасности.

MyFord Mobile App
Приложение MyFord Mobile.