> > > > Noki показала Bluetooth-замок для домашних дверей

Noki показала Bluetooth-замок для домашних дверей

Опубликовано:

nokiБольшое внимание на выставке CeBIT отводится "умному" дому. Но если большинство производителей ограничиваются видео наблюдением и кондиционерами, австрийский стартап Noki предлагает нечто необычное. Это Bluetooth-замок, который с лёгкостью можно установить на любую дверь за несколько минут. Такое решение позволяет обезопасить жилище и вместе с тем открывать и закрывать двери с комфортом.

Технология помещается в корпусе размером с кулак. За механику, т.е., поворачивание, отвечает мотор и коробка передач (максимальный момент силы - 3 Н м), лёгкость управлния обеспечивает модуль Bluetooth. Устройство нужно просто вставить в цилиндр обычного замка и закрепить на винты, затем определяется необходимое и максимальное число поворотов ключа. Далее пользоваться замком очень просто. Когда владелец жилища со смартфоном, в который установлено приложение Noki, приближается к двери, она автоматически открывается. По желанию дверь будет закрываться автоматически по прошествии 30 с. Кроме того, у пользователя есть возможность открывать и закрывать дверь, управляя приложением вручную. Можно также определить круг пользователей, которые будут иметь доступ к замку.

The Noki-lock can easily be retrofitted
Замок Noki очень прост в использовнии

Так называемый "Noki Bridge" (мост) позволяет управлять замком через Интернет. Bridge также поддерживает решения для "умного" дома других производителей, постепенно будут добавляться всё новые стандарты. Большое внимание компания уделяет безопасности решения. Используются end-to-end шифрование и двойной код доступа. Одну из частей кода получает пользователь, вторая остаётся в замке.

Не менее важную роль играет отключение замка в аварийных ситуациях. Если батарея, заряда которой хватает на 10 месяцев, разрядится, убрать замок можно за секунды. Если останется достаточно питания, замок можно открыть нажатием на кнопку. Если пользователь, находясь на улице, не может открыть смартфон и воспользоваться приложением замка, у него есть три выхода из ситуации. Во-первых, он может открыть замок, обратившись к другому пользователю, имеющему доступ к замку, во-вторых - сам Noki, в-третьих - ключ. Два последних варианта проблематичны. Для использования Noki, его нужно сначала активировать и воспользоваться Bridge. Для того, чтобы воспользоваться традиционным ключом, необходимо, чтобы в цилиндр были сразу же вставлены два ключа, а для старых замков это невозможно. 

For convenient opening and closing of 150 ? will be charged
Удобное решение для двери стоит 150 евро

Поскольку замок Noki не распознаётся снаружи, защита от взлома не требуется. Однако в случае потери ключа можно воспользоваться смартфоном - но для этого необходима своевременная деавторизация устройства.

Заинтересованные смогут поучаствовать в краудфандинговой кампании на Kickstarter и Indiegogo, которая начнётся в апреле. Производитель заинтересован в том, чтобы потенциальные покупатели высказали свои пожелания и предложения, которые помогут ему завершить проект. На рынке Bluetooth-замок должен появиться к концу 2015 года, распространяться он будет через онлайн-магазины, а также в больших розничных сетях. Сам замок будет стоить 150 евро, а вместе с Bridge - 230 евро. Будут поддерживаться Android и iOS, выйдут приложения для Android Wear и Apple Watch.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: