> > > > Как работает монитор частоты сердечных сокращений Apple Watch

Как работает монитор частоты сердечных сокращений Apple Watch

Опубликовано:

apple watch pulsmesser 4В пятницу начнётся поставка первых моделей Apple Watch, и сейчас компания акцентирует внимание на фитнес-функциях гаджета. Вероятно, самый важный сенсор в данном случае - это монитор сердечных сокращений, который замеряет сердечный ритм через определённые промежутки времени и определяет нагрузку во время выполнения физических упражнений. Профиль веса и движения позволяет точнее определить количество сожжённых калорий. Как работает монитор сердечных сокращений Apple Watch, Apple сообщает в документе поддержки.

Apple Watch as a fitness aid
Apple Watch как партнёр в занятиях спортом

Apple использовала технологию Photoplethysmography. Она основана на простом факте, что кровь - красная, поскольку она отражает красный свет, в то время как зелёный свет поглощается. Сзади Apple Watch находятся два зелёных светодиода, которые работают вместе со светочувствительными фотодиодами. При усилении потока крови поглощается больше зелёного света, а пульс указывает на то, что за более короткий период времени через вены проходит больше крови. Для определения пульса зелёные светодиоды загораются несколько сотен раз в секунду, и это незаметно для глаза. Фотодиоды определяют увеличение поглощения зелёного света и регистрируют повышение пульса. Показывается число ударов сердца в минуту, что выводится из данных сенсора.

Sensor array on the Apple Watch with green LEDs and photodiodes
Расположение сенсоров на Apple Watch с зелёными светодиодами и фотодиодами

Сенсор на зелёных светодиодах и фотодиодах используется только во время занятий спортом, когда необходимы точные данные о работе сердца. В другое время Apple Watch фиксирует пульс каждые десять минут. Для этих целей используется инфракрасный свет, который менее энергозатратен, но и даёт менее точные результаты. Если пользователю нужны более точные данные от Apple Watch, необходимо включить зелёные светодиоды. Самые точные данные можно получить, увеличив интенсивность и частоту зелёных светодиодов и фотодиодов.

Для того, чтобы сенсоры измерили пульс, есть несколько требований. Некоторые пользователи не смогут замерять свой пульс. Сенсоры должны плотно прилегать к коже, для этого браслет нужно застёгивать довольно туго. Часы должны плотно прилегать к коже запястья во время занятий спортом, когда сердечный ритм знать особенно важно.

Sensoranordnung auf der Apple Watch mit den gruenen LEDs sowie Fotodioden
Расположение сенсоров на Apple Watch с зелёными светодиодами и фотодиодами

Такие факторы как температура, потоотделение и циркуляция крови оказывают влияние на измерение пульса. Измерение более надёжно при выполнении ритмичных движений, таких как бег и езда на велосипеде, менее надёжно - при занятиях спортом, где движения не ритмичны (бокс, теннис). Если вам нужно получить ещё более точные данные, можно подключить внешний монитор частоты сердечных сокращений через Bluetooth.

Насколько хороши часы Apple Watch для сбора данных о занятиях спортом и измерения пульса, станет известно лишь в ходе их практического применения.