> > > > У Apple Watch проблемы с Taptic Engine

У Apple Watch проблемы с Taptic Engine

Опубликовано:

apple watch 2015Проблемы с поставками Apple Watch небезосновательны. Возможно, Apple недооценила спрос и не успевает наращивать производство, или же на производстве возникли проблемы, по крайней мере, с одним из компонентов. В центре внимания прессы оказался так называемый Taptic Engine, активный элемент, который информирует пользователя о новом оповещении.

Taptic Engine in der Apple Watch
Taptic Engine в Apple Watch (Фотография: iFixit)

Taptic Engine представляет собой линейный актуатор с электромагнитом, который совершает движение в установленном направлении. Он оказался корнем проблем, поскольку вызывает целый ряд ошибок. По информации Wall Street Journal и RecodeApple узнала об этом ещё до начала поставок и постановила - ни одни часы не должны попасть покупателю с неисправным Taptic Engine. Часы Apple собираются из компонентов AAC Technologies в китайском Шеньчжене. После первых неудач Apple перенесла производство к Nidec, японскому производителю.

Пока что информации о проблемах Apple Watch с Taptic Engine нет. Джон Грубер, американский журналист, который получил тестовый образец до начала продаж, обнаружил ошибку Taptic Engine. Но когда оборудование производится миллионными партиями, такие ошибки неудивительны.

Taptic Engine in der Apple Watch
Taptic Engine в Apple Watch (Фотография: iFixit)

Конечно, Apple пока что не дала комментариев по поводу этой проблемы. Но хорошо информированный источник сообщает, что у Apple нет планов отзывать гаджет. Число ошибок в работе компонента слишком незначительно в общем объёме часов.

С тем, чтобы справиться с недостаточными поставками, Apple обратилась к тайваньскому контрактному производителю Foxconn, который займётся производством часов вместе с Quanta. Первые тесты уже проведены, но пройдёт несколько недель, прежде чем производство заработает на полную мощность. До тех пор ситуация с поставками не изменится. Если вы сделаете сейчас заказ Apple Watch, вам придётся ждать довольно долго - в зависимости от модели, она может быть поставлена в июне. В розничных магазинах часов пока нет. Apple будет ждать, пока не будет выпущено достаточное количество гаджетов. Сколько продано часов, Apple пока не сообщает, вероятно, в связи с недостаточной поставкой.