> > > > Hoverboard становится реальностью?

Hoverboard становится реальностью?

Опубликовано:

hoverboardHoverboard стала мечтой любого скейтбордиста с момента выхода в прокат фильма "Назад в будущее". Долгие годы ведётся работа над проектами движения без помех, предлагаются как маленькие доски, так и большие поезда на магнитной подушке, которые уже курсируют на постоянной основе в Китае и Японии. Lexus анонсировала начало работы над Hoverboard несколько лет назад, но пока что речь идёт только об имиджевой рекламной кампании, потому что конкретного продукта пока нет.

Lexus использует в рекламном ролике технологию, включающую в себя постоянные магниты и сверхпроводимость. Постоянные магниты находятся внизу. Рельсы, по которым движется скейтбордист, находятся под бетоном, который предохраняет их от препятствий и соприкосновения с водой. В самой доске находятся два высокотемпературных сверхпроводящих магнита, которые охлаждаются жидким азотом до температуры -196 градусов Цельсия. Электрическое сопротивление падает до нуля при условии того, что критическая температура не превышается. Сбоку Hoverboard видно, как испаряется жидкий азот. В Википедии можно более детально ознакомиться с понятием сверхпроводимости и узнать о поезде на магнитной подушке.

Разработав путь и доску, Lexus принялась искать скейтбордистов, которые могли бы показать какие-нибудь трюки на Hoverboard. Первые попытки показали, что это не так просто, поскольку Hoverboard следует не изменениям баланса скейтбордиста, а проложенным рельсам. После нескольких попыток в зале и на готовых рельсах всё выглядит несколько иначе. Создаётся впечатление, что Hoverboard парит над поверхностью, будь то бетон или вода. На самом деле это происходит только там, где есть постоянный магнит.

Итак, Lexus начала захватывающую рекламную кампанию Hoverboard. В этом ей помогают законы физики, отменить которые не может никто. Hoverboard функционирует с ограничениями, и этого следовало ожидать. Но всё же Lexus удалось сделать такую демонстрацию Hoverboard, которая максимально похожа на то, что мы видели в фильме "Назад в будущее".