> > > > IFA 2015: Samsung развивает тему Интернета вещей (IoT)

IFA 2015: Samsung развивает тему Интернета вещей (IoT)

Опубликовано:

samsung 2013

Свою пресс-конференцию в рамках IFA Samsung посвятила, главным образом, одной теме - Интернета вещей (Internet of Things, IOT). Подключение всевозможных предметов повседневного использования, как полагает южнокорейская компания, - очень перспективная отрасль. Традиционно тема IoT освещается весьма туманно, но Samsung постаралась выразиться более конкретно (о дизайне IoT можно было составить представление в выставочном зале).

Были приведены примеры, демонстрирующие, как Интернет вещей может сделать повседневную жизнь проще - как пользователю может быть указан путь к его любимому сорту Шардоне, или же об альтернативном способе узнать о том, что ваша любимая команда забила гол - в помещении вспыхнет свет. Для реализации IoT Samsung использует SmartThings Hub - неброский, белый центр управления, который можно подключить к разным сенсорам и другим элементам, например, дверным замкам и электрическим лампам. Интегрирована аварийная батарея, которая продолжит обеспечивать систему питанием в течение десяти часов в случае отключения электричества. Приложение Smart Things поможет управлять домашним хозяйством. Оно получит оповещения от детекторов дыма и воды, а также сообщит, что ваша вторая половина дома.

Особый продукт IoT - SleepSense. Практически, это тонкое устройство, которое помещается под матрас на время сна и следит за сердцебиением и потоотделением владельца. Оно позволяет проанализировать фазы и качество сна пользователя. Далее эксперт по сну даст свои рекомендации по улучшению сна, которые будут выведены на мобильном устройстве. SleepSense окажется полезным не только для молодого и вполне здорового и самостоятельного человека, но и для ухода за больным пожилым человеком.

Обычно идеи IoT простираются на сферу дома. Samsung предлагает использовать его в автомобиле. Для этого компания сотрудничает с BMW и VW. Таким образом, скоро сообщения системы "умных" вещей" будут приходить прямо на экран в кабине водителя BMW. Вместе с VW Samsung работает над специальным авторежимом для Galaxy. Это приложение соединяет машину и смартфон через MirrorLink (стандарт для автомобилей), в результате становится проще пользоваться рядом функций телефонии при помощи сенсорного ввода и голосовых команд S-Voice. Помимо смартфона, к машине можно будет подключать носимые устройства, такие как новые часы Gear S2. Это позволит, к примеру, управлять кондиционером дистанционно и садиться в жаркий день уже в прохладную машину.

И последний и очень необычный пример IoT - новая стиральная машина Samsung WW8500 AddWash. Samsung знакома с ситуацией, когда при стирке можно забыть отдельные предметы одежды. Модель AddWash можно открыть и положить в неё, к примеру, второй забытый носок, при этом не начнётся потоп. Поскольку стиральная машина - подключённое устройство, за ним можно следить и регулировать его работу при помощи другого устройства на базе Android или iOS. Например, вы вдруг обнаруживаете грязный носок в машине. В таком случае при помощи смартфона можно остановить стирку, отнести находку домой и положить его в машину, а затем продолжить стирать.

Центр управления Samsung IoT Smart Things появится в продаже в Европе в следующем году.