The Marvel: очки виртуальной реальности с приложениями для работы и развлечений

Опубликовано:

the marvel thumbНа краудфандинговой платформе IndieGoGo проводится очередная кампания, участники которой могут посодействовать в выпуске очков виртуальной реальности "The Marvel". Они представляют собой дополнение к Android-смартфону, которое комбинируется с особым ПО. Заявлена сумма в размере 500.000 долларов США. На данный момент собрано 4.000 долларов. Кампания продлится ещё 20 дней.

Желающих поддержать устройство необходимо предупредить, что организаторы сбора средств ещё очень неопытны, и они сформулировали очень обтекаемую цель сбора средств. Это значит, что деньги останутся у них, даже если вся сумма собрана не будет. Ранее такого рода кампании с нечёткими целями, как правило, завершались провалом по вине самих же авторов.

the marvel virtual reality

Кроме того, само описание The Marvel нельзя назвать чётким. С одной стороны, речь идёт об очках виртуальной реальности, связанных со смартфоном. С другой стороны, разработчики говорят о ПО, а также и целой ОС. В особенности раздел "ОС" видится расплывчатым. Программа описывается чётче, она обеспечит возможность использовать на Android-смартфоне многочисленные приложения, которые будут показываться параллельно в окнах на 360-градусной поверхности. Особенно подчёркивается угол обзора, равный 180 ° – на данный момент стандартом являются 110 °. К числу компонентов принадлежат несколько сенсоров, фиксирующих движения, и чип NFC. Разработчики обещают также "продвинутую систему слежения за движением зрачков".

the marvel vr oberfläche

The Marvel можно также использовать с Bluetooth-мышами и клавиатурами, и это позволит использовать офисные приложения. Пользователь сможет работать практически в виртуальном пространстве, на виртуальном рабочем столе. Создатели замахиваются даже на "первый в мире компьютер виртуальной реальности", "продукт виртуальной реальности, который заменит ноутбук". Конечно, к такого рода обещаниям следует относиться с долей здорового скепсиса. "ОС" представляется своего рода организатором окон. Кроме того, нет весомых причин тому, чтобы такого рода приложение виртуальной реальности было связано именно с The Marvel, а не было доступно для всех очков виртуальной реальности. Создатели устройства объяснили это по просьбе The Verge тем, что для работы приложения требуются особые сенсоры движения. Участники кампании должны заплатить 99 долларов. Разработчики во главе с Эриком Финманом планируют продавать устройство за 250 долларов. Такая цена представляется довольно высокой, она превышает цену Samsung Gear VR на порядка 100 долларов.

Интересно посмотреть, чем закончится кампания The Marvel, и что получится в итоге. Идея звучит захватывающе, но смогут ли её воплотить создатели, сказать сложно. Возможно, она вдохновит и других разработчиков на создание ОС для виртуальной реальности или специальных приложений с подобными функциями.