> > > > Домашний робот ASUS Zenbo

Домашний робот ASUS Zenbo

Опубликовано:

asus zenboЕсли ноутбуки и смартфоны были вполне ожидаемы на пресс-конференции ASUS, то робот оказался полной неожиданностью. Однако Zenbo привлёк к себе всеобщее внимание не только поэтому. Катающийся помощник более мобилен, чем Alexa и Siri, вместе с тем, стоит он не больше. Компания, правда, не уточнила дату выхода новинки на рынок.

И это правильно: продемонстрированный образец занимает промежуточное место между прототипом и серийной моделью. Тем не менее, о функциях робота уже можно сделать выводы. Так, Zenbo, как и известные голосовые помощники, сможет отвечать на вопросы, записывать планируемые встречи и другую информацию и напоминать о них. Куда более интересным видится то, что система может одновременно служить для управления "умным" домом, подавать сигналы об опасности и развлекать. Он сможет не только включать музыку, но и отвечать на вопросы пользователя.

Senioren soll Zenbo unter anderem beim Umgang mit der digitalen Welt helfen
Пенсионерам Zenbo поможет управляться с цифровыми приборами

Одна из важных способностей Zenbo - обучаемость. Со временем Zenbo будет знать, что предпочитает его хозяин. Но насколько далеко зайдёт такой интеллект, пока неизвестно.

Spiel- und Lernkamarad: Auch den Umgang mit Kindern beherscht Zenbo
Товарищ в игре и учёбе: Zenbo найдёт общий язык и с детьми

Основные сценарии использования робота связаны с его "общением" с детьми и людьми в возрасте. Пожилым людям он поможет управляться с цифровым миром и предупредит, если возникнут проблемы со здоровьем. Детям он составит компанию в игре и учёбе.

Parallelen zu Wall-e und anderen Robotern der Filmgeschichte dürften nicht zufällig sein
Параллели с Валл-И и другими роботами из фильмов неслучайны

Всё это становится возможным благодаря интегрированным микрофонам, динамикам, камерам и экрану. "Лицо" Zenbo представляет собой сенсорный экран.

Сложно сказать, что из перечисленного робот уже умеет. ASUS обратилась к разработчикам с призывом предлагать свои идеи. Стоить Zenbo будет 599 долларов.