> > > > Lenovo Explorer: шлем смешанной реальности по цене от 350 долларов

Lenovo Explorer: шлем смешанной реальности по цене от 350 долларов

Опубликовано:

С обновлением Fall Creators Updates для Windows 10 Microsoft расширит разнообразие AR- и VR-функций своей ОС. В то же самое время компания заявила о своём намерении представить в ближайши месяцы на рынок шлемы смешанной реальности, которые будут подготовлены с партнёрами. На IFA 2017 своё устройство представила Lenovo.

Шлем Lenovo Explorer выйдет на рынок в октябре по цене от 350 долларов. Кроме того, будет представлен второй вариант с контроллером движения, который будет стоить 450 долларов. Шлем оснащён двумя экранами с разрешением 1.440 x 1.440 пикселей каждый. Если HTC Vive, к примеру, использует для лазерного трекинга два сенсора, то в шлеме Lenovo местоположение и направление определяется с помощью двух 6DoF-камер, которые расположены за экранами на передней части шлема.

Очки виртуальной реальности подключаются к ПК через HDMI и USB. Они не требуют высокопроизводительного ПК. Lenovo указывает, как минимум, процессор Intel Core-i3 с интегрированной графикой Intel HD Graphics 620. В таком случае VR-контент будет воспроизводится с 60 Гц. Для 90 Гц требуется, как минимум, процессор Core-i5 с NVIDIA GeForce GTX 965M или Radeon RX 460M или же соответствующей настольной видеокартой. Ёмкость оперативной памяти должна быть не менее 8 Гбайт.

С помощью Lenovo Explorer можно создать виртуальное рабочее место, с которого пользователь получит доступ к Microsoft Office и браузеру, или же сможет смотреть 360-градусные видео. Можно также играть в VR-игры UWP или Steam VR. Но для этого потребуется более производительное железо. В качестве контроллеров движения Lenovo использует референтные модели Microsoft. Они обеспечивают до шести степеней свободы и хорошо функционируют лишь тогда, когда их хорошо видно через камеры шлема. Первые тесты покажут, как это работает на практике.

Единственное, что можно с полной уверенностью утверждать, так это то, что новинка значительно дешевле очков HTC Vive, которые стоят порядка 770 евро.