> > > > Apple показала очки смешанной реальности Apple Vision Pro

Apple показала очки смешанной реальности Apple Vision Pro

Опубликовано:

hardwareluxx news newГлавным открытием прошедшей вчера вечером презентации WWDC 2023 можно назвать очки смешанной реальности Apple Vision Pro. Все же 15-дюймовый ноутбук Mac Book Air был известен и ранее, как и различные программные обновления.

Очки обещают прорыв в сегменте шлемов виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, как пообещал вчера CEO Apple Тим Кук. Причина – в новых беспрецедентных технологиях. Компания получила более 5.000 патентов, которые легли в основу новинки. Причем пользователи Apple будут чувствовать себя «как дома» при управлении очками. Приложения и меню Apple будут проецироваться в комнате. Причем пользователи могут видеть и окружение – по крайней мере, если хотят. Уровень погружения в виртуальную/дополненную реальность регулируется слайдером. Конечно, Vision Pro можно превращать в очки виртуальной реальности VR, вместо комнаты будет выводиться различный виртуальный фон или ландшафт. Можно посмотреть кино на проекторе в гостиной комнате или посетить виртуальный кинотеатр с большим экраном.

К просмотру фильмов и фотографий добавляется еще одна функция. Например, комнату можно затемнять при просмотре. Конечно, очки Vision поддерживают 3D-фильмы, будет доступна вся библиотека Apple+. Причем объявлено и первое сотрудничество: Apple работает вместе с Disney. Поэтому покупатели очков получат с первого дня подписку Disney Plus. На коротком видео Боб Иджер, CEO Disney, показал, как компания видит сотрудничество. Кроме 3D-видео National Geographic и визита AR в Диснейленд была показана потенциальная игра AR Marvel What if.

У очков есть интересная функция EyeSight – когда человек приближается к пользователю, он появляется и в очках, независимо от выбранного уровня погружения. Кроме того, он будет видеть и глаза пользователя на специальном внешнем дисплее очков. EyeSight создает визуальный профиль пользователя и показывает глаза, чтобы создавалось ощущение настоящего диалога. Эта технология используется и в вызовах Face Time – собеседники видят друг друга без очков, как будто между собой общаются цифровые клоны пользователей.

Apple для управления целиком полагается на камеры и микрофоны, то есть контроллера с очками не прилагается. Зато очки могут отслеживать зрачки, жесты и реагируют на голосовые команды. Движений зрачков и рук достаточно, чтобы в полной мере пользоваться всеми приложениями.

Вместе с выходом очков на рынок предлагается и полный набор приложений. Среди прочих упоминаются пакеты Microsoft Office и Adobe. Apple сотрудничает с Unity, то есть разработчики могут создавать приложения под Vision Pro на популярном движке. Все приложения и игры, созданные в Unity, будут доступны к моменту выхода Vision Pro.

Со стороны пользователя очки формируют цельный овальный профиль. Сегменты очков, контактирующие с пользователем, имеют мягкое тканевое покрытие, чтобы максимизировать комфорт. Оголовье можно менять при необходимости. С помощью колесика можно подстраивать размер под себя. Наконец, Apple сотрудничала с Zeiss по разработке линз, чтобы даже пользователи с очками получили полноценное погружение. В очки встроены два дисплея OLED, которые вместе дают разрешение 23 млн. пикселей, они могут выводить видео True 4K с поддержкой High Definition Range. Встроенные динамики адаптируются под условия комнаты с помощью трассировки аудио лучей, что дает максимально естественный звук для пользователя. Внутри очков работает чип Apple M2 вместе с R1, разработанным специально для Vision Pro. Гарнитура работает под управлением visionOS, операционной системы, специально разработанной для Vision Pro.

Что касается безопасности, Apple указывает поддержку Optic ID для разблокирования устройств и приложений, подобных Apple Pay. Технология базируется на распознавании глаз. Информация о биометрии пользователя остается на устройстве и не уходит в облако. Посещаемые сайты не получают никакой информации об отслеживании зрачков. Им передаются только клики пользователей.

Если вы решили приобрести Vision Pro, то придется запастись терпением. Очки VR/AR выйдут не раньше 2024 года, причем изначально только для американского рынка. Apple будет постепенно подключать и другие страны. Цена в Европе ожидается €3.499.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).