Последнее выступление Nokia

Опубликовано:

nokia 2013Завтра во вторник будет особенный день. И дело не только в том, что два "тяжеловеса" Apple и Nokia хотят представить свои новые продукты, но и в том, что это будет последний раз, когда финский производитель выступает перед публикой. После поглощения Microsoft, которое ещё не завершено, Nokia станет незначительной компанией в ИТ-индустрии. Хотя она будет по-прежнему играть важную роль в области навигации и карт, компания уже не сможет привлекать столько внимания. Но завтра всё ещё будет по-другому.

Lumia 1520 и Lumia 2520

Если слухи окажутся верны, Nokia представит сразу четыре новых устройства Lumia. Основное внимание будет в равной степени приковано к двум устройствам, поскольку они принадлежат двум разным категориям: Lumia 1520 и Lumia 2520. Первое продолжит линейку и разместится над Lumia 1020, а второе - Windows-планшет - станет первым устройством, с которым компания выйдет на новый рынок. Lumia 1520 должна получить 6" дисплей с разрешением Full HD и процессором Snapdragon 800. Объём оперативной памяти составит 2 Гбайт, а внутренней флэш-памяти - 32 Гбайт. Кроме этого, новинка получит 20-МП камеру. Впрочем, важную роль играет не только аппаратная часть, но и программное обеспечение. Здесь впервые будет использована Windows Phone 8 GDR3, поддерживающая соответствующее разрешение экрана и четырёхъядерные SoC.

Nokia Lumia 1520 и Treasure Tag

Предполагаемые характеристики Lumia 2520 звучат очень похоже. Здесь также будет процессор Snapdragon 800, 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт внутренней флэш-памяти. Несмотря на то что устройство имеет стандартную для планшетов диагональ 10,1", разрешение составляет 1920 x 1080 пикселей. Завершает список оборудования LTE-модем и камера с разрешением 6,7 МП. В качестве операционной системы предустановлена Windows RT 8.1. Внешне планшет полностью соответствует линейке Lumia.

Lumia 525, Lumia 1320 и Nokia Guru

Также ожидается презентация Lumia 525 и 1320. С технической точки зрения обе модели впечатляют меньше: первый смартфон является лишь обновлением успешной Lumia 520, а последний представляет собой начальную модель среднего класса. Ожидается, что смартфон будет иметь 5" дисплей в сочетании с менее мощными компонентами, чем у Lumia 1020. Кроме этого, обсуждаются новые модели Asha, а также конкурент iPod shuffle, который может выйти на рынок под названием "Guru". Устройство будет представлять собой лёгкий в использовании MP3-плеер и сможет устанавливать связь со смартфонами и другими устройствами с помощью NFC.

Nokia Guru

Успех приведёт к проблемам

Если слухи подтвердятся, то вечер обещает быть очень интересным. Впрочем, большое внимание будет уделено Тайваню, Китаю и Южной Корее, поскольку вероятность того, что ещё один производитель распрощается с Windows Phone, может значительно вырасти. Глава HTC Питер Чоу (Peter Chou) указал на ключевые моменты. Так, продажи его компании устройств с Windows Phone оказались "очень маленькими". Перед тем как выпустить новую модель на рынок, компании следует всё тщательно взвесить и проанализировать.

Питер Чоу обратил внимание на то, какую большую роль играет Nokia в мире Windows Phone. Всего лишь несколько дней назад появилась статистика, согласно которой почти 90% всех Windows Phone-смартфонов выпускается под брендом Nokia. На долю HTC приходится около 7%, а Samsung и Huawei имеют по 2% и 1% соответственно. Впрочем, все три конкурента финского производителя создали себе проблемы в этой сфере самостоятельно. Так, большая доля на этом рынке принадлежит скандинавской компании во многом благодая широкому ассортименту, который включает в себя всё от устройств начального уровня за 100 евро до топовых моделей за 500 евро и выше. HTC и Huawei имеют в своём арсенале лишь по две модели, а Samsung предлагает покупателям только один такой смартфон. Nokia могла бы занять 50% рынка только моделями начального и среднего уровня, поэтому конкурентам здесь очень сложно закрепиться. Принимая во внимание цены на Lumia 520 и 620, достаточно сложно их обойти без дополнительных урезаний в технологиях.

Однако успех Nokia может стать серьёзной проблемой для Microsoft. Выбрав только одного производителя, Microsoft может остаться в одиночку на этом рынке, что создаёт дополнительные угрозы для потенциальных партнёров. Вероятность того, что некоторые функции или приложения могут оказаться "зарезервированными" только для собственных устройств, существует и не такая уж маленькая. Формула, которая позволила Nokia вновь встать на путь успеха, может вернуться бумерангом. Безусловно, Microsoft может столкнуться с огромной проблемой: конкуренты, которые в то же время являются и клиентами, должны не испугаться взяться за разработку и выпуск собственных устройств.