> > > > HTC преподносит подтасовку результатов бенчмарков нового One M8 как особую функцию (обновление)

HTC преподносит подтасовку результатов бенчмарков нового One M8 как особую функцию (обновление)

Опубликовано:

htc 2013В прошлом году компания Samsung часто подвергалась критике за подтасовку результатов тестов. В ответ на критику южнокорейская компания убрала искусственное увеличение частот Galaxy S4 и Galaxy Note 3 в бенчмарках с текущим обновлением Android 4.4, став пионером в этой области. Между тем, некоторые производители, которые раньше не были замечены в подтасовке результатов тестирования, с выходом свежего обновления, наоборот, начали применять такую практику.

Как отмечают некоторые источники, в частности HTC решила сделать результаты тестов своего нового One M8 ещё более впечатляющими, чем могло бы быть на самом деле. Однако тайваньский производитель пошёл несколько иным путём, нежели Samsung. Вместо искусственного увеличения тактовой частоты CPU было изменено время отклика чипа. Это привело к тому, что SoC стала гораздо быстрее реагировать при высоких нагрузках и смогла значительно повысить свою тактовую частоту. Таким образом, производительность CPU увеличилась примерно на 15%. По имеющимся данным, на производительности GPU такая манипуляция никак не отразилась.

На запрос журналистов с сайта CNet представители HTC ответили весьма интересным образом. Тайваньский производитель подтвердил наличие разгона One M8 в бенчмарках, назвав его режимом высокой производительности - High Performance Mode, который можно включать и отключать в опциях разработчика. По словам HTC, это специальная функция, которая предоставляет пользователю больше контроля над своим смартфоном, "как в спорткаре". Она предназначена для приложений, в которых максимальная скорость важнее меньшего энергопотребления.

Впрочем, HTC не объяснили два пункта, по которым эта функция больше похожа на простой обман. Во-первых, опция разработчика никак не влияет на результаты тестов - смартфон всегда работает с изменённым временем отклика CPU, во-вторых, One M8 каким-то образом распознаёт бенчмарки. В стандартных синтетических тестах смартфон показывает великолепную производительность. Но стоит только изменить название программного пакета, смартфон не воспринимает его как синтетический тест и показывает обычные и не столь впечатляющие результаты.

Не ясно пока, по каким критериям устройство узнаёт бенчмарки. Возможно, как и в случае с Samsung, HTC использует так называемый "белый список" приложений, который хранится в системе.

Обновление: повышение производительности в тестах спровоцировало первую реакцию со стороны третьих лиц. Как сообщает Futuremark, смартфон One M8 был удалён из списка результатов 3DMark. Компания ссылается на правила, которым должны следовать производители устройств.

В соответствующем разделе сказано, что "платформа не должна определять, что запущен тест. Платформа не должна менять или корректировать никакие параметры или части теста, а также модифицировать обычное своё функционирование при определении запуска бенчмарка". По словам Futuremark, критичным является то, что режим High Performance Mode не отключается при запуске теста. Компания надеется, что удаление One M8 из 3DMark заставит HTC задуматься и исправиться.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 01.02.2014

Новичок
Постов: 11
Интересно, а вот почему раньше финны молчали на этот счет?
Войдите, чтобы оставить комментарий