> > > > Android One: Google выбирает новую стратегию после фальстарта

Android One: Google выбирает новую стратегию после фальстарта

Опубликовано:

google 2013Насколько для платформы важны доступные устройства, демонстрирует Microsoft и Windows Phone. В прошлом широкое распространение получили модели начального уровня 400 и 500 серий. Неудивительно поэтому, что представленная прошлым летом Google стратегия под названием Android One направлена именно на создание таких смартфонов. Три главные момента стратегии: строгие спецификации, определяющие особенности оборудования партнёров, немодифицированная ОС и объединение оборудования и тарифа.

Но план не пошёл, как надо, и компания признаёт это. Как пишет Financial Times, менеджер подразделения юго-восточной Азии Google Раджан Анандан объясняет это тем, что, к примеру, работа в Индии была организована не должным образом. Так, проблемы с поставщиками привели к тому, что было выпущено очень мало устройств, были и другие препятствия, какие именно, Анандан не уточняет.

Но читая между строк, можно понять суть дела. Устройства оказались слишком дорогими - порядка $100, чтобы быть успешными, их цена не должна была превышать 30 - 50 долларов. Региональные условия были также недостаточно учтены. Отсутствие необходимых частот привели к тому, что сервисы Google использовались недостаточно, что, в конечном итоге, привело к недостаточно высоким продажам. Но и отсутствие контента стало проблемой. Поскольку большинство индусов не владеют английским, было необходимо начать специальную программу для создания соответствующего контента. Анандан открыто признал и то, что конкуренты из числа местных производителей были недооценены.

Новая стратегия призвана принести успех начатому проекту. Компания заключает партнёрство, чтобы производить более выгодные смартфоны в рамках проекта Android One, также ожидается, что сервисы станут популярнее. К их числу принадлежат YouTube и Google Maps в режиме оффлайн.

Таким образом, несмотря на фальстарт, компания не планирует уходить из Индии. По словам Анандана, через десять лет миллиард индусов получат доступ в Интернет. Проект Android One мог бы скооперироваться с проектом Google Project Loon, в рамках которого планируется обеспечить Интернетом труднодоступные районы.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий