HP Elite X3 - больше, чем смартфон

Опубликовано:

hp 2015Предыдущие попытки HP выйти на рынок смартфонов не увенчались особым успехом. С другой стороны, после покупки компании Palm на рынке появились новые устройства, которые быстро продавались, а благодаря низкой цене вызвали падение цен на товары конкурентов. Теперь, кажется, американская компания все сделала правильно. HP Elite x3, представленный на Mobile World Congress в Барселоне, будет не просто смартфоном, а скорее попадет в совершенно новую категорию. Возможно, его можно назвать фаблетом с некоторыми уникальными особенностями.

Итак, новинка HP работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 820, что делает x3 не только мощнее флагмана Microsoft Lumia 950 XL, но и одновременно самым мощным смартфоном на Windows 10. Телефон оснащен 4 Гбайт памяти LPDDR4 и почти 6-дюймовым дисплеем с разрешением qHD (2.560 x 1.440). Данные можно будет хранить на 64 Гбайт флэш-памяти, которую можно расширить картой microSD. Несмотря на то, что таких флэш-карт пока еще не существует, HP обещает, что таким образом общая память может составлять до 2 Тбайт.

Учитывая, что пользователи Windows 10 в основном хранят данные в облаке, HP оснастила Elite x3 модемом LTE 6-й категории, что означает скорость передачи данных до 600 Мбит/с. Одновременно можно использовать 2 SIM-карты. Для Wi-Fi предназначен модуль стандарта AC с антеннами типа 2x2.

Внушительный набор функций

Производитель отлично поработал над качеством звука. Два стерео-динамика выполнены на заказ компанией Bang & Olufsen. Встроенный микрофон обладает системой шумоподавления, что будет способствовать уменьшению фонового шума во время телефонных и видео-переговоров. Для последних установлена фронтальная камера с разрешением 8 МП. Основная камера обладает как минимум в два раза большим разрешением. Сравнительно с другими смартфонами, разрешение может оказаться низким, но HP обещает отличное качество снимков. Например, фронтальная камера в режиме Skype объединяет аппаратное и программное изображение в одно – наподобие HDR. Таким образом конференции в Skype можно будет проводить и в темном помещении.

Все это HP заключила в шикарный алюминиевый корпус, который не только защищен от пыли и влаги по стандарту IP67, но и может выдержать более серьезные нагрузки, благодаря сертификации MIL-STD 810G. Дисплей защищен от ударов и царапин Gorilla Glass4. Вес устройства составляет примерно 190 граммов. Если сравнивать с другими телефонами, наш герой всего на несколько миллиметров больше, чем, например, Huawei Mate 8.
HP Elite x3 должен использоваться в основном в бизнес-сегменте, что предъявляет особые требования к защите данных. Таким образом, фаблет HP автоматически шифрует данные не только во внутреннем хранилище, но и на карте памяти. Используется 128-битное шифрование по стандартам TPM 2.0 и Secure Boot. Доступ к данным и самому устройству может быть защищен двумя биометрическими параметрами. HP Elite x3 оснащен как сканером отпечатка пальца, так и сканером сетчатки. Ёмкость батареи составляет 4.150 мАч, что как минимум на 30% больше, чем у конкурентов, и обеспечит целый день работы без подзардки. Поддерживается проводная и беспроводная зарядка.

На крышке смартфона расположены 5 контактных точек, которые могут быть полезны для подключения, например, к терминалу для кредитных карт, что указывает на бизнес-ориентацию. Однако основным разъемом является USB типа С, с помощью которого HP предоставит несколько дополнительных функций, которые свойственны обычно совсем другой категории товаров.

Док-станция для Windows Continuum

Благодаря процессору Snapdragon 820, HP Elite x3 поддерживает функцию Continuum. Таким образом, телефон становится полноценным ПК на Windows. Универсальные приложения можно запускать на большом экране и управлять ими при помощи мышки и клавиатуры. Тем не менее, классические приложения x86 запустить не получится – согласно HP, компания уже тесно работает с Microsoft и Intel, чтобы в дальнейшем предоставить соответствующее устройство. Однако, в настоящий момент проблема скорее заключается в ПО, нежели в железе.

hp mwc16 elite x3 28
Док-станция предлагает дополниельные разъемы и ускоряет телефон

Для Elite x3 производитель предлагает док-станцию для реализации Continuum. Она подключается к фаблету по USB типа С и предлагает больше разъемов. Тут можно найти не только два разъема USB, к которым можно подключить мышку и клавиатуру, но и Ethernet вместе с разъемом DisplayPort. При подключении смартфона к док-станции, начинается автоматическая зарядка. Благодаря функции быстрой зарядки, этот процесс займет на треть меньше времени, чем при использовании обычного БП. Также следует отметить то, что при работе на большом экране пользователь все также сможет звонить и отвечать на звонки, используя гарнитуру или громкую связь. Док-станция также ускоряет телефон – SoC от Qualcomm будет работать на более высоких частотах. Однако деталей HP не уточняет.

Ноутбук без "железа"

Но это еще не все: HP показала Mobile Extender – ноутбук, который на самом деле им не является. Потому что кроме нескольких разъемов, клавиатуры, тачпада, экрана и батареи, в 12,5-дюймовом устройстве нет никаких дополнительных компонентов, которые сделали бы его полноценным ноутбуком. Mobile Extender «просыпается» только после того, как к нему подключается по USB или Wi-Fi Elite x3. В целом, это такая же док-станция, как и для Windows Continuum. Mobile Extender тоньше, чем Apple iPad Air, весит всего 800 граммов и оснащен батареей на 48 Вт/ч.

hp mwc16 elite x3 33
Mobile Extender - док-станция с дополнительной батареей

Mobile Extender, как и док-станция для Continuum, как и сам смартфон не появятся на рынке до поздней осени. До тех пор производитель и различные партнеры будут проводить тесты и дополнять или исправлять существующие функции. Точные цены не были названы, но HP обещает, что покупать все три составляющие комплекта будет выгоднее, чем смартфон и ноутбук отдельно. Учитывая используемые компоненты, только сам HP Elite x3 должен стоить около 800 евро. За Mobile Extender компания вряд ли попросит больше, чем 300 евро.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий