Qualcomm разрабатывает беспроводную технологию зарядки с поддержой Quick Charge

Опубликовано:

qualcomm logoQualcomm уже несколько лет использует технологию быстрой зарядки Quick Charge, однако пока что быстро зарядить смартфон можно только при помощи USB-адаптера и кабеля. Теперь производитель чипов планирует сделать следующий шаг и разработать беспроводной стандарт быстрой зарядки.

На MWC 2019 вместе с новостями о разработке SoC с поддержкой 5G Qualcomm рассказала и о планах в области беспроводной зарядки. Так, стало известно, что быстрая беспроводная зарядка будет интегрирована в открытую экосистему Qi. Программа верификации позволит удостовериться в том, что зарядка проходит безопасно и быстро. В конечном итоге пользователю просто останется подключить беспроводную базовую станцию к адаптеру Quick Charge весрии от 2.0 до 4+.

О времени зарядки Qualcomm во время презентации не сообщила. В настоящий момент Wireless Power Consortium ограничивает мощность беспроводной зарядки 15 ваттами, но новый смартфон Xiaomi Mi 9 можно заряжать при помощи беспроводной технологии при мощности 20 Вт. В то же самое время именно Xiaomi станет первым производителем, который выпустит беспроводную зарядку с поддержкой Quick Charge.