> > > > Не сегодня, но позже: профили EXPO будут распознаваться с процессорами Intel

Не сегодня, но позже: профили EXPO будут распознаваться с процессорами Intel

Опубликовано:

amd-expoВыход процессоров Ryzen 7000 и платформы AM5 не за горами, поэтому многочисленные производители памяти представляют новые планки DDR5 с профилями EXPO. Под EXPO подразумеваются профили Extended Profile for Overclocking, которые облегчают выставление разгона в BIOS, подобно XMP (3.0).

AMD сделала данную функцию бесплатной, никакого лицензирования не требуется. Поэтому производители планок могут добавлять поддержку EXPO без каких-либо отчислений AMD. Конечно, на платформу AMD можно устанавливать планки XMP, но оставался открытым вопрос о том, можно ли будет загрузить профили XMP на материнских платах AM5, а также профили EXPO на платформе Intel.

По крайней мере, Gigabyte анонсировала, что профили EXPO будут работать на материнских платах с чипсетами Z690 и B660. Также можно будет активировать профили XMP на материнских платах AM5. Подобная поддержка должна присутствовать на материнских платах AM5 к моменту старта платформы. А для материнских плат Z690 и B660 Gigabyte выпустит соответствующее обновление BIOS.

Среди прочих, Corsair, G.Skill, Teamgroup и некоторые другие производители выпустили память EXPO. Мы получили первые тестовые комплекты, которые решили проверить на системе Intel. Цель заключалась в том, чтобы оценить распознавание профилей EXPO.

Мы протестировали планки Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-6000 CL30-36-36-76 и G.Skill Trident Z5 Neo DDR5-6000 CL30-38-38-96. Мы выбрали тестовые платформы ASUS ROG Maximum Z690 Apex и MSI MEG Z690 Unify, каждая с последней версией BIOS (2004 или 7D28v17) и процессором Core i9-12900K. Однако мы не смогли найти/загрузить профили EXPO с данными версиями BIOS. ASUS предложила профиль DDR5-6000 на основе распознанных чипов памяти, но это не был профиль EXPO, рекламируемый Corsair или G.Skill.

На данный момент ситуация следующая: если установить планки памяти с профилями EXPO на платформу Intel, то придется вносить настройки вручную. Некоторые производители предлагают профили на основе распознанных чипов памяти, но надеяться на это не стоит. По крайней мере, Gigabyte заявила о совместимости между EXPO и XMP 3.0. Будем надеяться, другие производители тоже последуют.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.