> > > > MCR DIMM от ADATA – скоростная память для серверов

MCR DIMM от ADATA – скоростная память для серверов

Опубликовано:

hardwareluxx news newСерверные процессоры обзаводятся все большим числом ядер, но их требуется своевременно обеспечивать данными. Поэтому интерфейсы памяти серверов переходят на восемь или даже 12 каналов. Кроме того, память становится все более быстрой, хотя технически довольно сложно обеспечить подобный интерфейс с 12 каналами между сокетом CPU и DIMM, причем на 4.800 MT/s.

Sk hynix, Renesas и Intel объединили свои усилия и разработали MCR-DIMM (Multiplexer Combined Ranks). Технические спецификации были переданы JEDEC, чтобы утвердить данный стандарт. Intel планирует использовать MCR везде, начиная с процессоров Xeon через одно поколение (Granite Rapids).

ADATA показала на Computex первые MCR DIMM на DDR5-8400 емкостью до 192 Гбайт.

Как указывает ADATA, MCR DIMM обеспечивают скорость передачи данных до 67,2 Гбайт/с на модуль, что существенно выше 48,4 Гбайт/с, которые сегодня дает DDR5-4800. Что касается емкости, планируются варианты планок на 16, 32, 64, 128 и 192 Гбайт.

Суть MCR DIMM в том, что буферные чипы попеременно подключают два ранга модуля памяти к каналу для передачи данных. Чем ближе будет дата выхода MCR DIMM на рынок, тем больше информации о модулях будет доступно.

CXL DIMM для расширения памяти

С нынешним поколением серверных процессоров через интерфейс PCI Express 5.0 теоретически можно использовать протокол CXL. Он гарантирует когерентность памяти, также можно подключить ускорители, которые получат доступ к общей памяти. На следующей стадии реализации CXL 2.0 поддерживается Memory Pooling. Samsung и Sk hynix как раз представили соответствующие продукты.

Теперь модуль CXL показала ADATA. Он имеет емкость 512 Гбайт и использует контроллер M88MX5891 от Montage Technology. Модуль подключен к системе через PCIe 4.0 x4 и работает с интерфейсом 16 Гбайт/с.

На большинстве серверных платформ пока поддерживается только вариант CXL 1.1, и то частично. Но со следующими поколениями CPU можно рассчитывать на более широкую поддержку.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).