> > > > Новые чипсеты: линейка 400 Series до Z490 для Comet Lake

Новые чипсеты: линейка 400 Series до Z490 для Comet Lake

Опубликовано:

intelВне всякого сомнения, для процессоров Core следующего поколения Intel приготовит еще одно семейство чипсетов. Официальный анонс процессоров Comet Lake-U и Comet Lake-Y от Intel уже засветил на слайдах линейку чипсетов Intel 400 Series.

Твит @TUM_APISAK новь стал источником информации о первых возможных материнских платах Gigabyte на новых чипсетах, сведения были почерпнуты из базы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Список подтверждает новую линейку чипсетов 400 Series: варианты H410, H470 и Q470 были известны ранее, теперь к ним добавились B460 и high-end вариант Z490.

В базе ЕЭК зарегистрированы несколько десятков имен материнских плат. Для Gigabyte вполне типично было встретить AORUS Elite, Gaming X и другие.

Несколько недель назад азиатский сайт опубликовал некоторые слайды, содержащие подробности процессоров Comet Lake-S (CML-S). Как и ожидалось, потребуется новый сокет. Так что если вы решите перейти с Coffee Lake-S на новое поколение, то без новой материнской платы не обойтись. Обозначение LGA1200 указывает на то, что число контактов увеличилось на 50. Одной из причин является подсистема питания новых процессоров, которая была усилена из-за увеличения максимального числа ядер до 10.

Вероятно, Intel увеличит тактовые частоты 14-нм чипов благодаря дальнейшему улучшению техпроцесса. Но по числу линий PCI Express, обеспечиваемых процессором, изменений не ожидается. Скорее всего, мы получим те же 16x линий PCI Express 3.0. Контроллер памяти Intel тоже вряд ли переделала, он работает с прежней двухканальной памятью DDR4-2666. Впрочем, с теми же процессорами Comet Lake-U контроллер памяти был все же изменен: в архитектуру Skylake был интегрирован новый контроллер памяти с поддержкой LPDDR4X.

Предыдущие слухи насчет Intel Comet Lake-S подтверждаются: процессоры выйдут на рынок в конце 2019 или начале 2020. Но раньше нас ждут Core i9-9900KS и новая линейка X Series на основе Cascade Lake-X.