> > > > Western Digital выпустила 8-Тбайт накопитель My Book Thunderbolt Duo

Western Digital выпустила 8-Тбайт накопитель My Book Thunderbolt Duo

Опубликовано:

wd-logo-2012В конце сентября компания Western Digital сообщила о выпуске двух моделей жёстких дисков ёмкостью по 4 Тбайт (см. наши новости). стандартной SATA-версии и серверной версии с поддержкой интерфейса SAS. В результате ёмкость внешнего накопителя серии "My Book" тоже значительно выросла. На сайте Western Digital появилась версия накопителя "My Book Thunderbolt Duo" объёмом 8 Тбайт. Название новинки говорит само за себя, указывая на две самые важные характеристики внешнего накопителя: наличие двух жёстких дисков с интерфейсом Thunderbolt.

Пользователи в этом случае могут выбирать высокую производительность или безопасность данных. Проще говоря, использовать два жёстких диска в массиве RAID 0 или RAID 1. В случае конфигурации RAID 1, будет создан зеркальный дисковый массив с полезным объёмом лишь 4 Тбайт, зато с высокой степенью надёжности. Те пользователи, кто не дружит с массивами RAID 1 и RAID 0, могут работать с жёсткими дисками, как с JBOD-массивом (просто пачка дисков).

wd mbtd 8tb

Внешний накопитель My Book Thunderbolt Duo объёмом 8 Тбайт имеет размеры 165 x 157 x 99 мм и весит 2,3 кг. Кабель Thunderbolt, к сожалению, не входит в комплект поставки. Стоит также упомянуть, что накопитель работает пока только с Mac-системами на OS X 10.6.8 и свежее. Учитывая, что многие производители материнских плат всё чаще предоставляют поддержку Thunderbolt, желательно было бы иметь возможность работы и с системами Windows.