> > > > Китайская YMTC производит современную флэш-память NAND с высокой плотностью

Китайская YMTC производит современную флэш-память NAND с высокой плотностью

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа Китай накладывается все больше различных ограничений и запретов, но по информации TechInsights китайская компания Yangtze Memory Technologies (YMTC) производит флэш-память NAND с самой высокой плотностью, опережая таких именитых производителей, как Micron, WD, Kioxia и Samsung. YMTC хорошо известна на рынке, ее чипы NAND используются, например, в Apple Mac.

Флэш-память NAND, устанавливаемая в SSD Zhitai Ti600, относится к типу QLC (Quadruple Level Cells), то есть хранит четыре бита в каждой ячейке. В сочетании с множеством слоев YMTC удалось добиться плотности хранения 19,8 Гбит/мм². В настоящее время плотность хранения данных у западных конкурентов составляет около 15 Гбит/мм².

YMTC достигла высокого показателя за счет использования двух подложек. На первой экспонируются непосредственно слои памяти, на второй – слои логики. Затем две подложки соединяются вместе, и получается готовый кристалл памяти. В общей сложности флэш-память NAND производства YMTC состоит из 232 слоев. Это гораздо сложнее, чем технологии, используемые западными производителями памяти, которые экспонируют слои логики и памяти на одной подложке. Причина кроется и в себестоимости, тем более низкие цены памяти в последнее время в сочетании с переполненными складами замедлили дальнейшие разработки по увеличению числа слоев. В любом случае, YMTC удалось сократить технологический разрыв.

Новая память используется в упомянутом выше SSD Zhitai Ti600. Он оснащен контроллером китайской компании Maxio, который подключен к системе через PCIe 4.0.

Samsung и Micron также работают над флэш-памятью QLC NAND с 232 слоями. Sk hynix сосредоточилась на TLC (Triple Level Cell), которая в будущем должна достичь 300 и более слоев. Intel работает над флэш-памятью PLC NAND (Penta Level Cell), которая хранит пять бит в каждой ячейке памяти и, тем самым, значительно увеличивает плотность. И Intel, и Sk hynix теоретически смогут достичь плотности более 20 Гбит/мм².

Плотность памяти NAND

TLC, QLC и PLC

Гбит/мм2
Больше - лучше

Значения для 192L PLC от Intel и 300L+ TLC от Sk hynix не подтверждены. Некоторые спецификации получены непосредственно от производителей, также мы использовали источник ComputerBase.

Китай сегодня пытается преодолевать торговые ограничения и создавать собственную цепочку поставок полупроводников, о чем свидетельствует недавный выпуск HiSilicon Kirin 9000s, который производится SMIC по 7-нм техпроцессу. И усилия Китая можно назвать весьма успешными.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.