iNNODISK разработал новый тип NAND-памяти для SSD - iSLC

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ области производства SSD сейчас доминируют три основные технологии, самой надёжной и дорогой из них является SLC. Для обычных накопителей производители в основном полагаются на чипы MLC, хотя некоторые предпочитают использовать технологию TLC. Поскольку первые накопители SSD на чипах TLC присутствуют на рынке ещё недолго, то пока сложно говорить об их долговечности, а потому пользователи вынуждены полагаться лишь на теоретические данные.

Компания iNNODISK разработала новую NAND-память, которая характеризуется высокой надёжностью при низкой стоимости производства. Компания назвала свою разработку iSLC. В отличие от MLC новые чипы памяти обеспечивают до 30000 циклов программирования/стирания (P/E). Для сравнения: современная память MLC рассчитана лишь на 3000 циклов программирования/стирания (P/E). Таким образом, чипы iSLC предлагают значительно большую надёжность и долговечность по сравнению с обычными современными SSD.

Конечно, необходимо ещё дождаться выхода новой памяти, чтобы проверить, действительно ли стоимость её производства окажется на уровне памяти MLC. Первые SSD с чипами памяти iSLC NAND и интерфейсом SATA III ожидаются во втором квартале 2013 года. Кроме всего прочего, новые чипы могут показать более высокую скорость по сравнению с чипами MLC, однако конкретные цифры пока не называются.

islc chips