> > > > Seagate представила тонкие жёсткие диски для планшетов

Seagate представила тонкие жёсткие диски для планшетов

Опубликовано:

seagateЧтобы обеспечить гораздо больший объём внутренней памяти для планшетов (обычно он составляет всего 64 Гбайт или, максимум, 128 Гбайт), компания Seagate решила положиться на традиционные магнитные накопители. Новые HDD из серии Ultra Mobile смогут встраиваться в тонкие планшеты. Несмотря на то что эти жёсткие диски имеют 2,5" форм-фактор, их толщина равна всего 5 мм, а весят они лишь 3,3 гр. Новые компактные магнитные накопители будут особенно энергоэффективны, ведь потребляют они до 0,14 Вт. В тонком корпусе умещается одна пластина объёмом 500 Гбайт.

В отличие от более дорогой флэш-памяти, жёсткие диски обычно работают гораздо медленнее. Чтобы компенсировать эту разницу в скорости, используются новые технологии кэширования, повышающие производительность. Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к планшетам, новые HDD из серии Ultra Mobile не вибрируют и вырабатывают мало тепла. Новая технология Dynamic Data Driver полагается не только на использование собственных сенсоров, но и информации от всего планшета. Пока поддерживается только операционная система Google Android. По данным производителя, диски настолько прочные, что могут повредиться только в том случае, если уже экран планшета не выдержит удара.

Когда новые жёсткие диски Seagate из серии Ultra Mobile поступят в продажу и по какой цене, пока неизвестно. Как сообщает Seagate, цена будет значительно ниже, чем у чипов флэш-памяти. Всё, конечно, будет зависеть от того, насколько производители планшетов проявят интерес к новым накопителям.