> > > > Новые серверные SSD от Intel требуют пересмотра дизайна охлаждения

Новые серверные SSD от Intel требуют пересмотра дизайна охлаждения

Опубликовано:

intel3В следующем году Intel представит две новые серверные линейки SSD, которые разрабатываются под кодовыми названиями "Fultondale" и "Pleasantdale". До сих пор нет никакой технической информации ни об установленной памяти NAND, ни об используемом контроллере. Но сейчас, судя по всему, для этих новых SSD на первое место выходит охлаждение. Объём накопителей составит 500, 800 и 1600 Гбайт. В их конструкции используются две печатные платы: на одной расположен контроллер, а на другой - чипы NAND-памяти.

Концепт корпуса и охлаждения будущих SSD от Intel

Сейчас стали доступны документы, которые проливают свет на некоторые аспекты, касающиеся корпуса новых накопителей "Fultondale" и "Pleasantdale". Чтобы рассеивать до 25 Вт тепла Intel использовали 3,5" корпус, который полностью изготовлен из какого-то металла, вероятно, из алюминия. Для лучшей теплоотдачи на нижней стороне корпуса расположены бороздки, увеличивающие площадь охлаждения. Конечно, требования, предъявляемые к серверным SSD, отличаются от тех, что используются для настольного сегмента. Из-за высокого тепловыделения такие SSD подходят не для всех.

Концепт корпуса и охлаждения будущих SSD от Intel

Новые SSD станут доступны в 4 квартале 2014 года, а их презентация, судя по всему, состоится в сентябре на конференции IDF.