> > > > Seagate планирует представить жёсткие диски ёмкостью 8 и 10 Тбайт

Seagate планирует представить жёсткие диски ёмкостью 8 и 10 Тбайт

Опубликовано:

seagate

Ёмкости жёстких дисков за последние годы растут не так быстро, как хотелось бы, но прирост имеется. Для потребителей сегодня оптимальны модели ёмкостью 4 Тбайт. Но в корпоративном сегменте наблюдается переход и на HDD большей ёмкости. Например, в начале апреля Seagate представила 6-Тбайт жёсткий диск семейства "Capacity 3.5 HDD v4". Главный исполнительный директор Seagate в своём интервью указал, что компания сейчас разрабатывает жёсткие диски ёмкостью 8 и 10 Тбайт.

Если верить Стивену Лусо (Stephen J. Luczo), данный шаг потребует немало вложений и усилий, но он всё же намеревается закончить этот финансовый год с представлением HDD ёмкостью 8 и 10 Тбайт. Первое время подобные жёсткие диски будут выпускаться только ограниченными партиями. С ними Seagate вновь сначала будет ориентироваться на дорогой корпоративный сегмент, жёсткие диски с такой ёмкостью для потребительского рынка будут представлены чуть позднее.

Enterprise-Capacity-3 5-6TB-Dynamic-lo-res

Для разработки нового поколения используется технология Seagate HARM. Она расшифровывается как "Heat-assisted magnetic recording", то есть магнитная запись с помощью нагрева, технология позволит к 2020 году представить жёсткие диски ёмкостью до 20 Тбайт.