Доступен Western Digital Red Pro ёмкостью 6 Тбайт

Опубликовано:

wd-logo-2012Линейка специально созданных для NAS накопителей серии Red производства Western Digital расширяется двумя более ёмкими моделями и совершенно новой серией, отличающейся большей ёмкостью. Новые диски вращаются с большей скоростью и представлены вариантами с 5 и 6 Тбайт. Благодаря увеличению скорости вращения -  5400 - 7200 об/мин, Western Digital назвала эти модели "Red Pro". Они предназначены для использования в системах NAS, рассчитанных на 16 жёстких дисков, а предыдущие модели были рекомендованы для систем NAS, рассчитанных на 5 дисков. Это связано с усилением вибраций дисков, когда они расположены близко друг к другу. Western Digital пытается разъединить их механически, для чего у младших моделей использовалась специальная прошивка. Пишущая/читающая головка адаптирована к вибрациям и переходит на новую позицию в соответствии с расчётами.

Новые модели WD2001FFSX, WD3001FFSX и WD4001FFSX ёмкостью 2, 3 и 4 Тбайт можно узнать по аббревиатуре "FFSX". Рекомендуемая цена - 149, 179 и 239 евро. В этих моделях Western Digital использует пластины ёмкостью 800 Гбайт. В моделях ёмкостью 4 и 5 Тбайт - WD50EFRX и WD60EFRX - Western Digital использует пластины ёмкостью 1,2 Тбайт. Рекомендуемая цена значительно выше и составляет 239 и 289 евро - хотя ёмкость не увеличена в таком же размере. Пластины с большей ёмкостью используются также в моделях не-Pro ёмкостью 1 - 4 Тбайт.

Прежде чем новые модели серий Red и Red-Pro поступят на рынок, Western Digital планирует создать обновление прошивки Nasware 3.0. Благодаря этой прошивке даже в системах NAS, использующих диски не-Pro, можно устанавливать до 8, а не 5 дисков. К сожалению, существующие модели будет невозможно оснастить новой прошивкой. Скоро новые диски WD появятся на рынке.

Western Digital Red Pro WD4001FFSX
Western Digital Red Pro WD4001FFSX