> > > > Seagate распрощалась с Thunderbolt

Seagate распрощалась с Thunderbolt

Опубликовано:

seagateНа прошлой неделе мы задались вопросом о будущем Thunderbolt. А сейчас стало известно, что Seagate, одна из крупнейших компаний, поддерживающих интерфейс, заявила об отказе от Thunderbolt. Как заявил пресс-секретарь в интервью 9to5Mac, Seagate не планирует создавать новые продукты с поддержкой этого интерфейса.

В качестве причины компания называет окончание производственного цикла фирменного USM-решения. В отличие от дисков дочернего предприятия Seagate LaCie, диски самой Seagate подключаются к порту Thunderbolt не напрямую, а через USM-адаптер. Когда закончится производство, или же оно уже частично завершилось, не известно - однако, ряд моделей уже недоступен.

Как заявляет пресс-секретарь, окончание производства продукции с Thunderbolt не означает, что компания отказывается от дисков для Mac. Компьютеры Apple будут по-прежнему поддерживаться, но они будут ограничиваться USB 3.0 и беспроводными соединениями. LaCie продолжит использовать разработанный Intel интерфейс.

Вероятно, такое решение принято в связи с малой распространённостью Thunderbolt. Хотя этот интерфейс используется в системах Mac, в Windows PC его нет, хотя время от времени и появляются соответствующие материнские платы, такие как Gigabyte X99 SOC Champion.