> > > > Головки записи с лазером позволяют создавать HDD ёмкостью 30 Тбайт

Головки записи с лазером позволяют создавать HDD ёмкостью 30 Тбайт

Опубликовано:

seagateВсе производители жёстких дисков сегодня работают над повышением плотности записи на магнитные пластины HDD. Но законы физики отменить нельзя, поэтому производители пытаются найти новые технологии, которые позволяют обойти физические ограничения. Конечно, для повышения скорости передачи данных можно увеличить скорость вращения пластин. Можно установить больше пластин, что увеличит плотность хранения данных в одном HDD. Некоторые жёсткие диски заполняют не воздухом, а гелием. Все эти меры позволяют увеличить ёмкость и скорость передачи данных.

Перед Seagate стоят те же самые проблемы, и ещё осенью прошлого года компания объявила о новом решении. Сегодня к нему было вновь привлечено внимание. Мы имеем в виду технологию магнитной записи при помощи тепла HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording). В данном случае для записи информации на пластину используется лазер. Похоже, что стандартный метод магнитной записи с помощью головки чтения/записи уже исчерпал себя, дорожки уже стали накладываться друг на друга, как черепица на крышке – мы имеем в виду технологию Shingled Magnetic Recording (SMR), но и она подошла к пределу возможностей. Лазер позволяет создавать более компактные участки хранения информации, в результате дорожки можно располагать плотнее друг к другу, что повышает плотность хранения данных. Seagate ожидает к 2020 году увеличение ёмкости до 20 Тбайт благодаря HAMR. В 2016 году на рынок должны выйти первые жёсткие диски на новой технологии. Кроме более компактных участков записи данных радует и более качественное их намагничивание, что должно положительно сказаться на целостности хранимых данных. Но HAMR влияет только на запись данных, операции чтения выполняются по прежней технологии.

HAMR с лазерной головкой записи в работе
HAMR с лазерной головкой записи в работе

Seagate помимо HAMR работает и над технологией двумерной магнитной записи (Two Dimensional Magnetic Recording или TDMR). В данном случае на кронштейн подвешивается дополнительная головка чтения, что улучшает качество считывания данных. В отличие от HAMR технология TDMR влияет на операции считывания данных. Сочетание двух технологий позволяет увеличить плотность записи с 1 Тбит на квадратный дюйм до 5 Тбит.

Кроме повышения плотности хранения данных, новые технологии позволят снизить их себестоимость. Вместо установки двух пластин и четырёх головок чтения/записи в 2,5" жёсткий диск, можно обеспечить ту же ёмкость с одной пластиной и двумя головками чтения/записи. Но до появления первых HDD от Seagate пройдёт не меньше года. Только в следующем году мы сможем оценить технологии HAMR и TDMR на практике.