> > > > Samsung показала первые M.2 SSD с поддержкой NVMe

Samsung показала первые M.2 SSD с поддержкой NVMe

Опубликовано:

samsung 2013Производитель чипов Samsung предлагает довольно широкий ассортимент разных SSD, и в нём появляется ещё одна модель. А именно накопитель в формате M.2 с интерфейсом, поддерживающим стандарт NVMe. Благодаря скоростному подключению PCI Express возможна передача данных на высокой скорости, намного больше, чем у современных 2,5" SSD. По информации Samsung, новый SSD достигает скорости чтения до 2.260 Мбайт/с и скорости записи до 1.600 Мбайт/с.

Столь высокие скорости обеспечивает новый контроллер Samsung SM951-NVME. Он использует для подключения четыре линии PCI Express 3.0, так что теоретически скорость может достигать 4 Гбайт/с. Для сравнения, у обычных SSD мы получаем между 500 и 540 Мбайт/с, в лучшем случае. Производительность случайного доступа у SSD Samsung тоже возросла. По информации производителя, она увеличилась до 300.000 IOPS.

Samsung SM951 NVMe 01

Из-за компактных размеров и толщины всего 3,73 мм, SSD можно устанавливать в тонкие устройства. Кроме того, SSD весит всего 7 г, так что существенное влияние на вес устройства он не окажет. По информации Samsung, кроме максимальной ёмкости 512 Гбайт накопители выйдут в ёмкостях 256 и 128 Гбайт.

Цены производитель не называет. Но отгрузка OEM-партнёрам уже началась. В будущем SSD начнёт использовать память 3D NAND от Samsung, то есть можно рассчитывать на ещё более высокую ёмкость при прежних размерах.