> > > > Intel показала результаты тестов Optane SSD с технологией 3D XPoint

Intel показала результаты тестов Optane SSD с технологией 3D XPoint

Опубликовано:

intel3С памятью 3D XPoint компания Intel представила ячейки памяти в чипе, которые не основаны на принципах NAND. Кроме всего прочего, память 3D XPoint должна быть более энергоэффективна, чем существующая флэш-память. Для 3D XPoint не используется больше транзисторов, но её структура напоминает трехмерную шахматную доску. Ячейки памяти находятся на пересечении линий битов и линий слов, что позволяет использовать различные способы адресации. Это значительно увеличивает скорость чтения и записи и уменьшает задержки.

Benchmarkvergleich zwischen Intel DC P3700 und Octane SSD mit 3D XPointBenchmarkvergleich zwischen Intel DC P3700 und Octane SSD mit 3D XPoint

Результаты тестов между Intel DC P3700 и Optane SSD с 3D XPoint

На IDF 2016 в городе Шэньчжэнь Intel представила результаты дополнительных тестов, которые сравнивают классический SSD с 3D NAND и SSD Optane, в котором уже используется технология 3D XPoint. Тесты проводились на абсолютно одинаковых системах. Слева показаны результаты SATA SSD, а справа – Optane. Для демонстрации Intel копировала 25 Гбайт данных с внешнего источника, подключенного через Thunderbolt 3. В качестве внешнего источника использовались те же самые накопители. То есть сравнение происходило между копированием с NAND SSD на SATA SSD и двумя накопителями Optane.

Копирование данных с использованием классических SSD с NAND-памятью заняло около минуты, в то время, как Optane справился с задачей за 15 секунд. Скорость передачи данных для SATA SSD составила в среднем 425 Мбайт/с (благодаря RAM-кэшированию начальная скорость составляла 1 Гбайт/с, но затем она упала до 280 Мбайт/с), в то время, как скорость Optane составляла чуть менее 2 Гбайт/с в течение всего процесса.

Benchmark-Vergleich zwischen SATA-SSD und Optane SSD mit 3D-XPoint-Speichertechnik
Результаты сравнения SATA SSD и Optane SSD с технологией 3D XPoint

На самом деле, такой тест не совсем справедлив, поскольку скорость NAND SSD ограничена интерфейсом SATA. PCI Express SSD, например, также обладают скоростью передачи данных до 2 Гбайт/с. Взять этот же Intel SSD DC P3700 Series, чья скорость последовательного чтения составляет до 2,8 Гбайт/с, а записи – до 1,9 Гбайт/с.

В прошлом году Intel рассказала о различных областях применения 3D XPoint. Так, например, такой тип памяти можно использовать не только в SSD, но и в DIMM. Производитель планировал начать тесты такой DDR4 уже в конце прошлого года, но выпуск её не ожидается раньше середины или конца текущего года. Таким образом, DIMM с высокой скоростью в сочетании с 3D XPoint, которая обеспечивает большую ёмкость и стоит дешевле, объединяет преимущества обеих типов памяти. Компания HP уже использует NVDIMM в некоторых серверах. Если говорить конкретно об этих серверах с двумя сокетами, здесь используется общая адресуемая память объемом 6 Тбайт. Поскольку 3D XPoint является энергонезависимой памятью, данные на ней зашифрованы. Иначе можно просто вынуть память из сокета и получить доступ к данным.