> > > > APFS станет файловой системой по умолчанию в iOS 10.3

APFS станет файловой системой по умолчанию в iOS 10.3

Опубликовано:

APFSНа прошлогодней World Wide Developer Conference 2016 (WWDC) в июне Apple представила новую файловую систему APFS, которая должна была стать наследником HFS+. Новая файловая система оптимизирована для SSD и других видов флэш-памяти. Первый шаг к официальному релиза производитель сделал в бета-версии iOS 10.3, поскольку ранее APFS была доступна только разработчикам.

Кроме оптимизации для флэш-памяти, APFS предлагает некоторые другие функции. Например, Space Sharing позволяет нескольким логическим накопителям адресовать общее физическое пространство на диске. Каждый контейнер APFS может обращаться ко всему доступному месту на накопителе. Еще одна особенность APFS – это возможность изменять размер раздела, без необходимости создавать его заново.

APFS также предлагает множество функций ZFS – одной из самых совершенных файловых систем, которая должна была изначально поддерживаться macOS, но Apple изменила свое решение. Как и ZFS, APFS позволяет создавать так называемые снэпшоты (Snapshot) – это области файловой системы, доступные только для чтения. Снэпшоты уже используются в серверном сегменте для быстрого и надежного резервного копирования. Используя снэпшоты, изменения в системе можно отменить до определенного момента времени.

Festplatten-Symbol von macOS

Поддерживается также и клонирование – то есть полное копирование определенной директории или файла. При этом клонированные данные не занимают отдельного места. При изменении таких файлов, на диск записываются лишь измененные блоки. Это позволяет файловой системе хранить различные версии одного и того же файла, которые занимают гораздо меньше места.

Важную роль в APFS играет и шифрование данных. Возможно зашифровать целый том, отдельные файлы или только метаданные. Поддерживается шифрование с одним и несколькими ключами. Последний вариант позволит лучше защитить данные пользователя, поскольку даже если у кого-то будет ключ устройства, данные останутся зашифрованными. APFS поддерживает шифрование AES-XTS или AES-CBC в зависимости от используемого оборудования.

APFS на устройствах с iOS 10.3

В настоящее время APFS используется только разработчиками, и не может быть использована на рабочих устройствах. Но в iOS 10.3 ситуация может измениться.

«При обновлении до iOS 10.3, файловая система вашего устройства обновится до Apple File System (APFS). Все данные на устройстве сохранятся. Однако, как и в случае с любым обновлением ПО, мы рекомендуем создать резервную копию устройства перед копированием.»

Смена файловой системы никак не отразится на пользователях устройств на iOS, поэтому переход на APFS пройдет в первую очередь именно на таких устройствах. Далее конверсия файловой системы произойдет на Mac. Тем не менее, в бета-версии macOS 10.12.4 никаких признаков перехода на APFS нет. В любом случае, переход с HFS + на APFS пройдет в фоновом режиме и никак не повлияет на пользовательские данные.