> > > > Реакция на рост спроса на SSD: Toshiba строит новую фабрику по производству флеш-памяти BiCS

Реакция на рост спроса на SSD: Toshiba строит новую фабрику по производству флеш-памяти BiCS

Опубликовано:

toshiba 3d qlc bics flash nand 100

Снижение цен привело к росту спроса на SSD в последние месяцы. Хотя летом ситуация должна стабилизироваться, через некоторое время важнейший компонент - память NAND - станет ещё дешевле. Это произойдёт, помимо всего прочего, и потому, что многие производители расширят производство флеш-памяти. К их числу принадлежит Toshiba - ещё в июле японская компания приступит к строительству новой фабрики.

Компания уже давно планирует строительство новой фабрики в городе Китаками, префектура Ивате. Место для сооружения было выбрано ещё в сентябре прошлого года, и с тех пор ведётся подготовка. Решающим фактором стала близость других производств Toshiba.

Правда, Toshiba будет финансировать новую фабрику не одна. Этим займётся основанная в декабре 2017 года Toshiba Memory Iwate Corporation (TMI), дочернее предприятие Toshiba Memory Corporation (TMC). К TMC относятся так называемые "Flash Ventures" - три совместных предприятия Toshiba и Western Digital. Частично средства на строительство предоставит Western Digital, но сколько именно, не уточняется.

 

Куда важнее представляется то, что на новой фабрике будут выпускать память 3D NAND, называемую TMC "BiCs". В данный момент её третье поколение (BiCS3) выпускается с 64 слоями и используется, помимо всего прочего, в Plextor M9Pe. Пока не известно, какого поколения память будет выпускаться после запланированного старта производства в 2019 году. Скорее всего, это будет BiCS4 с 96 слоями, поскольку BiCS5 ожидается в 2020 году. Также вполне вероятно, что помимо TLC, будут выпускаться чипы QLC.

Но интереса заслуживают не только продукты, которые будут выпускаться на новой фабрике. По заявлению TMC, планируется использовать искусственный интеллект для повышения производительности. Информации о производственных мощностях пока нет. Компания говорит о том, что в этом вопросе будет ориентироваться на потребности рынка.