> > > > Кампания Kickstarter: карта расширения для 16x M.2 SATA III

Кампания Kickstarter: карта расширения для 16x M.2 SATA III

Опубликовано:

storage-scalerКарты PCI Express с возможностью установки большого числа M.2 SSD предлагают разные производители. Недавно Gigabyte представила Aorus Extreme с возможностью установки восьми NVMe SSD. Мы протестировали четыре WD_Black SN850 на карте ASUS HYPER M.2 x16 Gen4. На Kickstarter стартовала кампания Storage Scaler. Она интересна тем, что разрабатывается карта расширения PCI Express с возможностью установки 16 M.2 SSD. Но поддерживаются только модели SATA.

SSD подключены через интерфейс SATA, сама карта имеет длину 284 мм и подключается по четырем линиям PCI Express, однако они нужны лишь для питания и монтажа. Данные передаются по четырем портам SFF 8643. Поскольку интерфейса PCI Express для питания может не хватить, добавлен 6-контактный разъем. Типичное энергопотребление 16 SSD составляет 80 Вт. Карта расширения может подавать до 230 Вт. Активное охлаждение не предусмотрено.

Для кампании Kickstarter был разработан прототип. На него были установлены 16 Samsung 850 512GB SSD, которые были подключены к RAID-контроллеру Broadcom SAS 9361-16i. Скорость чтения составляет 7,4 Гбайт/с, записи 5,7 Гбайт/с. Что не так впечатляет, поскольку современные PCIe 4.0 SSD дают подобную скорость и для одиночных накопителей.

Впрочем, суть подобной карты не в рекордной производительности. Она обеспечивает максимальную емкость в минимально возможном пространстве, при этом на карту устанавливаются сравнительно недорогие SATA SSD.

Кампанию можно поддержать небольшими взносами, но если вы хотите получить карту Storage Scaler, то придется внести $415 (30.800 ₽) на раннем этапе. Позднее цена увеличится до $489 (36.300 ₽). Поставки первых карт стартуют в сентябре, если кампания будет успешной. Пока что удалось собрать лишь $7.000 из нужных $42.000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).