Computex 2019: Seasonic показала новые блоки питания и Seasonic Connect

Опубликовано:

seasonicSeasonic не оставила выставку Computex 2019 без новинок. Был показан новый блок питания PRIME TX-700 Fanless - самая мощная пассивная модель на рынке, которая дополняется новым флагманом PRIME TX-1600. Seasonic также перешла на новую схему именования своих продуктов, которая должна стать более понятной. Наконец, Seasonic представила новую функцию "Seasonic Connect", которая позволяет объединить компоненты корпуса, блок питания и кабели с помощью единого модуля.

Seasonic традиционно представила на Computex несколько новых продуктов. Но сначала позвольте рассказать о новой схеме именования, которой будут следовать блоки питания Seasonic в будущем.

За последние годы линейка блоков питания Seasonic становилась все более запутанной. Кроме названия серии Focus или PRIME у блоков питания появились добавки, такие как Plus или Ultra, указывающие на уровень эффективности. Под маркетинговым лозунгом "One Seasonic" производитель разработал схему именования, которая с первого взгляда позволяет узнать ключевые характеристики БП.

В будущем у модели сначала будет идти название, затем буквы для эффективности и функций, после чего мощность. Например, PRIME TX-1000 можно расшифровать как "T" для эффективности Titanium, "X" для полностью модульного подключения кабелей. Наконец, "1000" соответствует уровню мощности 1.000 Вт.

Также Seasonic представила две новых модели. Упомянутый выше "PRIME TX-700 Fanless" (эффективность Titanium, полностью модульные кабели, 700 Вт, Fanless) на 700 Вт является самым мощным пассивным БП на рынке. Если верить Seasonic, мощные пассивные БП востребованы в сегменте водяного охлаждения. Именно по этой причине Seasonic увеличила мощность популярного БП на 600 Вт.

С моделью "PRIME TX-1600" Seasonic расширяет ассортимент своих блоков питания вверх, поскольку в линейке PRIME с сертификацией 80 PLUS Titanium максимальный уровень ранее составлял 1.000 Вт. Теперь Seasonic предлагает мощный high-end блок питания для высокопроизводительных систем, причем он выдерживает пиковый уровень 2.000 Вт. По сравнению с предыдущей моделью PRIME Titanium на 1.000 Вт, новый TX-1600 получил чуть более длинный корпус.

Оба блока питания появятся в продаже с третьего квартала 2019, то есть на прилавках магазинов их можно ожидать в августе-сентябре. К тому времени мы планируем представить тесты. Если верить пресс-релизу, Seasonic также выпустит PRIME STX-800 (SFX-L с сертификацией 80 PLUS Titanium) и Focus GX-1000 в белом цвете.

Весьма интересна концепция "Seasonic Connect", которая была показана еще на прошлогоднем Computex. Она подразумевает сочетание блока питания и специального модуля Connect, отвечающего за распределение питания в корпусе. Модуль крепится внутри корпуса магнитами, по длине он почти полностью соответствует высоте корпуса. Компоненты подключаются к модулю Connect очень короткими кабелями. По информации Seasonic, интерес к данному модулю есть как со стороны системных интеграторов, так и энтузиастов и моддеров.

Если верить Seasonic, модуль "Seasonic Connect" будет продаваться в третьем квартале 2019, но первая партия будет ограничена в 500 штук. Модуль можно будет приобрести только в паре с блоком питания PRIME GX-750, 750-Вт моделью PRIME с сертификацией 80 PLUS Gold.

В модуль Connect интегрирована технология DC-DC, поэтому любые другие блоки питания не подойдут. Успех ограниченного издания покажет, стоит ли Seasonic продвигать данную концепцию на массовый рынок.