> > > > AMD Vega с памятью HBM2 может выйти в октябре

AMD Vega с памятью HBM2 может выйти в октябре

Опубликовано:

amd radeon 2013На прошлой неделе NVIDIA представила GeForce GTX 1080, геймеры восприняли новость позитивно, хотя сами видеокарты будут доступны только после 27 мая. Похоже, NVIDIA застала AMD врасплох. AMD нацеливала архитектуру Polaris, видеокарты на основе которой должны появиться до наступления лета, на массовый рынок (Polaris 11) и сегмент производительности (Polaris 10), но NVIDIA перепутала все карты с видеокартой GeForce GTX 1080, которая существенно быстрее GeForce GTX Titan X, а та же GeForce GTX 1070 работает на уровне бывшего флагмана.

В нынешних планах AMD GPU Polaris и соответствующая архитектура должны появиться до начала лета. Но сможет ли AMD побить NVIDIA по производительности – большой вопрос. Впрочем, с видеокартами Polaris AMD всегда может опереться на свой традиционный козырь – хорошее соотношение цена/производительность. А high-end сегмент AMD планировала атаковать с GPU Vega только в начале 2017 года. GPU Vega будут оснащаться памятью High Bandwidth Memory второго поколения. NVIDIA уже пошла на такой шаг, но только в небольших партиях GPU для профессионального сегмента в вычислительных ускорителях Tesla P100. Планы по интеграции HBM2 в игровые видеокарты NVIDIA пока весьма туманны.

Пользователь на форуме 3DCenter.org указал, что AMD была удивлена ранним представлением и доступностью видеокарт GeForce GTX 1080 и GTX 1070, что заставило компанию передвинуть свои планы на более ранние сроки. Теперь разговор идет об октябре 2016 – вместе с представлением Battlefield 1. Конечно, проверить достоверность этой информации сложно. В постах (первый и второй) источник информации не указывается.

Современные планы AMD по представлению GPUСовременные планы AMD по представлению GPU

Современные планы AMD по представлению GPU

Конечно, объявление GPU возможно, только если процесс разработки завешен и прошли все необходимые тесты. Вряд ли у AMD есть достаточно ресурсов, чтобы ускорить данные процессы. Как правило, производители GPU и CPU не откладывают выход продукта, если есть возможность выпустить его раньше. А AMD просто не может себе такого позволить. Конечно, AMD предпочла бы оказаться в ситуации, чтобы самой удивить NVIDIA. Наши сомнения также связаны и с тем, что AMD зависит в производстве Vega от Globalfoundries и TSMC. Они должны зарезервировать соответствующие производственные мощности, контракты здесь подписываются заблаговременно и на годы. По этим причинам сделать какие-то резкие движения на рынке невозможно – если только на складах не скопился запас новых чипов, что маловероятно.

Впрочем, вероятность переноса анонса на более ранний срок существует. Здесь может сказаться доля выхода годных кристаллов, которая может быть выше ожидаемого уровня. А также позитивные новости по производству памяти HBM2 от SK Hynix.

В любом случае, данную новость следует воспринимать с долей скепсиса. Источник информации не проверен, поэтому неизвестно, действительно ли перед нами информация инсайдера или просто выдумка пользователя. Кроме того, AMD сначала следует успешно представить Polaris, а уже потом переходить к следующему шагу.

Социальные сети

комментарии (31)

#22
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Nimrael;20697
Причем тут вообще расчет на видеокартых, тем более на игровых? И да, они были неудачными. И да, хотя на момент релиза они "рвали" 200-ую серию нвидии, но появилась 400-ая серия джифорсов, после чего радеоны на два поколения ушли в тень. Сказывыалась кривость архитектуры (ещё раз, для тех кто в танке - мы не обсуждаем карту как математический ускоритель. мы говорим о игровых картах как о игровых.) если хотите поговорить как о числодробилках - это уже в другой теме.


Конечно-конечно. Куда полезнее оказались АМД-шные расчеты на OpenCL. Там куча бенчмарков... и на этом практически все. те же имплементации в ПО Адобов еле-еле доползли до релиза, да и не всегда хорошо работают. А уж рендер движков там до недавна не было от слова вообще.


Откуда эта чушь? Как и в ЦПУ, в ГПУ при отсутствии полной загрузки части ресурсов чип не снижает частоты, если загрузка остальных блоков полная. К примеру, если в том же ЦПУ будут загружены 2 general purpose ALU, но ещё 2 будут простаивать вместе с FPU и векторными SIMD-ALU, ЦПУ снижать частоты не будет. также и в видеокартах - если графический поток (рендер-поток) не будет задействовать всех арифметических ресурсов, то часть будет простаивать.
Что касается VLIW-архитектуры, то поскольку там сначала 5, потом и 4 FP32 были объеденены в единый SIMD-блок. Если НЕ набиралось полное SIMD-слово, часть ресурсов "работала вхолостую". и такое было не редко.


Бред.
#23
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;20896
Бред.
Имя твое — бред !
#24
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Chipi;20898
Имя твое — бред !


Показатель адекватности Чипся во всей красе. А по теме есть что сказать? Только умного, а то твой ежедневный бред уже утомил. Всё жду, когда же тебе полегчает.
#25
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;20914
Показатель адекватности Чипся во всей красе. А по теме есть что сказать? Только умного, а то твой ежедневный бред уже утомил. Всё жду, когда же тебе полегчает.


Так я неумного никогда и не говорю ! Ты же за свою жизнь освоил только одно дебильное слово "бред", больше в твоем словарном запасе ничего нет !
#26
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Chipi;20921
Так я неумного никогда и не говорю ! Ты же за свою жизнь освоил только одно дебильное слово "бред", больше в твоем словарном запасе ничего нет !


Посыл не верен. Моё слово "бред" полностью соответствует твоим высказываниям. Других слов у меня для тебя нет.
#27
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;20927
Других слов у меня для тебя нет.
Просто у тебя никаких аргументов по теме нет, вот ты от злости и бьёшься в конвульсиях !
#28
Зарегистрирован: 08.05.2016

Пользователь
Постов: 33
Ребят, вы что даже здесь спорите?)))))))) Я с вас...... валяюсь))))) вам надо встретиться, взять чарку и нормально поговорить, а то правды не будет.... Удачи вам))))
#29
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение Sudey;20942
нормально поговорить, а то правды не будет.... Удачи вам))))


Так я и говорю нормально и привожу все пруфы, а этот индивид все опровергает, спорит с целыми корпорациями, оскорбляет и не приводит никаких фактов, подтверждающие свои слова ! Так что правда всегда на моей стороне, ну а с ним пусть встречается психиатр...
#30
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Сообщение Nimrael;20665
Прочитал. Ссылка на опровержение через 4-ые руки, ага.
И вот ещё один интересный вопрос. https://www.computextaipei.com.tw/en_US/exh/show/data/list.html?currentPage=0&pageSize=8&orderType=desc&comENamePrefix=A&comCountry=&showArea=
Найди тут Advanced Micro Devices/AMD. Это тот самый Computex2016. :D

Ну вот. Показатель нефОнатизма Нимраельчика во всей красе. Computex2016 прошёл, АМД на нём, конечно же, "отсутствовала". В очередной раз Нимраельчик слился в унитаз.
#31
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение kachaev;21477
В очередной раз Нимраельчик слился в унитаз.
Кто бы говорил, ты за всю свою жизнь из него и не выныривал !
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: