> > > > Повторный ребрендинг: AMD может еще раз выпустить архитектуру Polaris (обновление)

Повторный ребрендинг: AMD может еще раз выпустить архитектуру Polaris (обновление)

Опубликовано:

amd-rx500-logoНа недавней встрече с инвесторами AMD подтвердила свои планы по продолжению использования архитектуры Vega для high-end линейки в 2018 году. Но летом планируется мобильная версия, а ближе к концу года выйдут 7-нм чипы для дата-центров.

Уже несколько недель ходят слухи о новом ребрендинге архитектуры Polaris, которая будет представлена теперь в виде линейки Radeon RX 500X. Линейка базируется на архитектуре, которая была впервые представлена еще в июне 2016 - видеокарта Radeon RX 480 (тест). В апреле 2017 вышла повторная итерация архитектуры, теперь уже как Radeon RX 580 (тест). Впрочем, потребители все равно выиграли, поскольку она содержала улучшения техпроцесса и была чуть быстрее первого поколения.

Если верить слухам, новая редакция архитектуры Polaris вновь предложить лишь небольшой прирост производительности. Напомним, что подобный прирост мы получили при переходе с Radeon RX 480 на RX 580. Так что аргументы в пользу апгрейда на новую линейку Radeon RX 500X вряд ли появятся. Мы получим примерно то же самое, что и в прошлом году.

Линейка Radeon RX 500X может выглядеть весьма просто. Нынешние модели просто получат суффикс X в названии (540X, 550X, RX 540X, RX 550X, RX 560X, RX 570X и RX 580X), причем их уже можно обнаружить в исходном коде страниц на сайте AMD, хотя подробностей нет.

Более длительные циклы выпуска продуктов

Похоже, что производители GPU переходят на более длительные циклы выхода продуктов. NVIDIA планирует анонсировать архитектуру Turing и новые видеокарты GeForce в третьем квартале, примерно через два с половиной года после появления архитектуры Pascal в виде GeForce GTX 1080, но действия NVIDIA можно объяснить слабой позицией конкурента. Архитектура Vega не оправдала высокие ожидания геймеров, она не смогла усилить позиции AMD на high-end сегменте. На массовом рынке положение AMD тоже не идеально, хотя компания продает видеокарты даже выше начальной цены. Причина высокого спроса - в буме майнинга криптовалют. Сложно сказать, как обстояли бы дела AMD без этого нюанса. Хотя AMD утверждает, что майнинг не сильно сказывается на продажах видеокарт.

Похоже, что перенос архитектуры Vega на массовый рынок вряд ли возможен. Использование памяти HBM2 в данном случае будет убыточным. Поэтому еще один ребрендинг действительно имеет смысл для AMD, поскольку он оживляет рынок и позволяет партнерам AMD представить "новые" видеокарты.

Обновление: линейка Radeon RX 500X Series только для OEM

На Reddit пользователь под учетной записью, предположительно связанной с TUL-PowerColor, опубликовал новые подробности. Судя по всему, линейка Radeon RX 500X Series планируется только для OEM-клиентов AMD. Таким образом, видеокарты вряд ли поступят в розничную продажу, они будут устанавливаться в готовые системы OEM-производителей. В любом случае, причины ребрендинга прежние: оживить рынок, продавая "новые" видеокарты.

"Cannot say much, but see it as OEM model branding. Its not actually a new AIB sku. Hope this helps."