> > > > Qualcomm скоро представит новые драйверы для Adreno GPU

Qualcomm скоро представит новые драйверы для Adreno GPU

Опубликовано:

qualcomm-snapdragon-865С представлением Adreno 650 GPU и соответствующей SoC Snapdragon 865, Qualcomm анонсировала регулярные обновления драйверов в будущем - что знакомо всем пользователям видеокарт на ПК. Соответствующая инициатива названа Qualcomm Snapdragon Elite Gaming, и мы получаем первую в своем роде мобильную игровую платформу.

Qualcomm работает с Google и несколькими игровыми разработчиками, чтобы оптимизировать драйвер и GPU под игры. Для этой цели Google разработала Android GPU Inspector. Он позволяет разработчикам анализировать игровую нагрузку на аппаратные ресурсы системы. Что помогает внести необходимые оптимизации на этапе разработки.

Qualcomm уже предлагает бета-версию драйвера для тестов. Но Adreno Graphics Development Driver доступен лишь для избранных разработчиков. В финальной версии драйвер будет распространяться через Google Play Store. Таким образом, обновление драйвера будет точно таким же, как и обновление установленных приложений. Со стороны пользователя каких-либо дополнительных усилий не потребуется. На смартфонах Pixel 4 XL, например, Qualcomm говорит об экономии нагрузки на 40%, то есть GPU будет работать на 40% более эффективно. Что можно использовать как для увеличения времени автономной работы, так и для выжимания более высокой производительности из аппаратных компонентов.

Сначала будут поддерживаться смартфоны Pixel 4, Pixel 4 XL, Samsung Galaxy Note 10 и Samsung Galaxy S10. Поддержка остальных моделей появится позже. Но до сих пор неизвестно, когда выйдет первый драйвер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.