> > > > Huawei до конца года представит HPC-ускоритель на GPU

Huawei до конца года представит HPC-ускоритель на GPU

Опубликовано:

huaweiHuawei известна многим читателям как производитель смартфонов и сетевого оборудования, в том числе для сетей 5G. Но Huawei также производит и чипы, в том числе процессоры Kirin для собственных смартфонов. Kirin 990 в смартфонах P40 Pro и P40 предлагает восемь ядер CPU и Mali GPU на 16 ядрах.

 

Huawei несколько лет разрабатывает чипы для дата-центров и ускорители ИИ в своем подразделении Cambricon Technologies. Они пока что использовались только в дата-центрах Huawei. Например, Ascend 910 представляет собой ускоритель ИИ со скоростной памятью HBM2, чип опирается на центральный кристалл ввода/вывода и кристаллы с вычислительными ядрами.

Подразделение Cloud and AI Business Group, которое базируется в Южной Корее, продолжает развивать данную концепцию, на рынок HPC-ускоритель на основе нового GPU выйдет ближе к концу года. С новым ускорителем Huawei надеется конкурировать с решениями HPC от AMD и NVIDIA.

На рынке дата-центров Huawei выбрала два подхода. С одной стороны, компания разрабатывает процессоры Kunpeng на архитектуре ARM. Год назад был представлен Kunpeng 920 с 64 ядрами. который производится по 7-нм техпроцессу. Kunpeng 920 тоже может использоваться в сфере HPC, на нее данный чип и ориентирован. С другой стороны, упомянутые выше ускорители ИИ рассчитаны на вычисления с низкой точностью, характерные для искусственного интеллекта.

Как именно Huawei будет позиционировать свой HPC GPU - не совсем понятно. Термин "GPU" указывает, что Huawei представит дискретный GPU на рынок, который способен конкурировать с видеокартами AMD и NVIDIA. Но GPGPU (General Purpose GPU) может использоваться не только для игр. Архитектура Intel Xe-HPC тоже не ориентирована на игры, как и ускорители Radeon Instinct MI100 на Vega20 GPU, которые должны тоже появиться в этом году.

Huawei GPU будет нацелен, скорее всего, на рынок HPC, поскольку Huawei и китайский рынок очень сильно зависят от дата-центров на собственных аппаратных компонентах. Планируются и новые китайские суперкомпьютеры.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).