> > > > GeForce MX450: первый GPU NVIDIA с поддержкой PCIe 4.0

GeForce MX450: первый GPU NVIDIA с поддержкой PCIe 4.0

Опубликовано:

nvidiaПервыми GPU NVIDIA с поддержкой PCI Express 4.0 на потребительском сегменте стали отнюдь не грядущие видеокарты Ampere, а бюджетные GeForce MX450. NVIDIA не приводит подробных технических деталей, разве что упоминает память GDDR6 в дополнение к поддержке PCI Express 4.0. Впрочем, это и не удивляет, поскольку многие бюджетные карты переводятся на GDDR6 по экономическим причинам, и в будущем NVIDIA вряд ли будет использовать память GDDR5(X).

Информации о GPU нет, то же самое касается архитектуры и числа потоковых процессоров. Указана только поддержка API, а именно "12 API с функциональным уровнем 12_1", Vulkan API 1.2, OpenGL 4.6 и OpenCL 1.2. Впрочем, здесь подходит любая архитектура, от Pascal до Volta и нынешней Turing.

Оценивать производительность проблематично. NVIDIA указывает о том, что ожидает производительность выше последних и лучших интегрированных GPU для ускорения редактирования фотографий, монтажа видео, игр.

GeForce MX450 найдет применение в портативных ноутбуках с октября, причем соответствующие модели представят ведущие OEM-партнеры NVIDIA.

Tiger Lake - отличная пара для GeForce MX450

Хорошим применением для GeForce MX450 станут ноутбуки на процессорах Tiger Lake, которые будут представлены в начале сентября. Сами ноутбуки появятся в магазинах ближе к новогоднему сезону. Intel будет поддерживать PCI Express 4.0 в ноутбуках Tiger Lake, а AMD как раз не может предоставить данную функцию с мобильными процессорами Ryzen Mobile 4000, известными как Renoir.

Впрочем, другой вопрос в том, получит ли выигрыш от скоростного интерфейса "младший" GPU. Но подключение PCI Express 4.0 по восьми или даже четырем линиям будет в таком случае вполне достаточным, и на энергопотреблении такой шаг скажется положительно.

Кроме того, процессоры Tiger Lake сами по себе получат мощную встроенную графику. Она должна работать в два раза быстрее нынешней Gen11 в процессорах Ice Lake. Но дискретная видеокарта GeForce MX450 все равно должна быть быстрее.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.