> > > > Утилита NVFlash поддерживает видеокарты Ampere (скачать)

Утилита NVFlash поддерживает видеокарты Ampere (скачать)

Опубликовано:

rtx3090feПользователи довольно часто прибегали к прошивке видеокарт Turing, устанавливая BIOS с более высокой планкой Power Limit, чтобы лучше раскрыть потенциал видеокарты. Подобная тенденция вполне возможна и с видеокартами GeForce RTX 30. Но до сих пор возможности прошить BIOS на видеокартах Ampere не было.

Теперь доступна версия утилиты "nvflash64_5.660.0_ampere" (скачать), которая поддерживает новые видеокарты.

Если вы приобрели видеокарту с низким уровнем Power Limit, то теоретически можно поднять планку энергопотребления - если видеокарта базируется на эталонном дизайне. Но пока сообщений об успешном "апгрейде" не было.

Многое зависит от того, какие дизайны будут совместимы между собой. У GeForce RTX 3080 Founders Edition планка Power Limit составляет 368 Вт. У Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 10G - 340 Вт, увеличить его нельзя. На MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G может повысить Power Limit с 340 до 350 Вт. На видеокарте ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 OC - до 375 Вт.

С видеокартой Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G уровень Power Limit увеличивается с 370 до 390 Вт, но теоретически здесь можно обновить BIOS на более высокий уровень Power Limit.

Здесь важно найти видеокарты, например, от Galax или KFA2, у которых планка Power Limit составляет 380 Вт. Модели EVGA FTW3 имеют уровень 373 Вт. Специальные видеокарты EVGA, такие как GeForce RTX 3090 K|NGP|N, могут похвастаться Power Limit до 520 Вт, у Galax GeForce RTX 3080 HOF планка выставлена до 450 Вт. Но BIOS данных видеокарт вряд ли будут совместимы с другими.

Пока неизвестно, приведет ли поддержка в утилите NVFlash64 видеокарт Ampere к популярному хобби. Но многие пользователи наверняка не прочь поднять Power Limit. Уже был проведен эксперимент по прошивке BIOS видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 на TUF Gaming GeForce RTX 3080. Но телеметрия подсистемы питания при этом считывалась некорректно, видеокарта не работала должным образом. Так что и здесь не все просто.

Еще одно добавление: NVIDIA выслала тестерам GeForce RTX 3080 Founders Edition обновление BIOS (скачать), но на розничных версиях видеокарт оно уже установлено. Но все же владельцам GeForce RTX 3080 Founders Edition не мешает проверить наличие обновлений. Данное обновление решает проблему с подключением нескольких мониторов DisplayPort.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.