> > > > Видеокарта ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition представлена официально

Видеокарта ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition представлена официально

Опубликовано:

asus-noctuaНа прошлой неделе утекли первые изображения видеокарты ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition, сегодня плод сотрудничества между ASUS и Noctua был официально представлен. Как можно догадаться по названию, перед нами видеокарта на GeForce RTX 3070, поэтому она опирается на A104 GPU с 5.888 вычислительными блоками FP32 и 2.944 - INT32. Также есть 46 ядер RT и 184 ядра Tensor. 8 Гбайт GDDR6 подключены по 256-битному интерфейсу памяти.

Моделей будет две: ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition (сайт) и ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition OC (сайт), последняя отличается заводским разгоном. В режиме OC частота увеличена с 1.755 МГц до 1.845 МГц.

Особой чертой видеокарты является сотрудничество между Noctua и ASUS. Вместо осевых вентиляторов диаметром 92 мм, которые обычно использует ASUS, на Noctua Edition установлены известные 120-мм NF-A12x25, получившие немало наград. В результате высота видеокарты увеличилась до 147 мм (обычно в данном классе производительности она составляет от 110 до 120 мм), толщина - до 87,5 мм.

Дизайн можно узнать с первого взгляда. С торца видеокарты красуется надпись"ASUS X Noctua", подчеркивающее сотрудничество двух компаний. С лицевой стороны выделяются вентиляторы Noctua, которые ни с чем не спутаешь.

В фокусе новинки высокая производительность охлаждения, и здесь уже известны результаты тестов Noctua/ASUS. Видеокарта Noctua Edition будет работать существенно тише обычной версии на низких, средних и высоких скоростях вентиляторов. Но температуры при этом будут заметно лучше, причина кроется не только в вентиляторах, но и в обновленном радиаторе. Снижение уровня шума на низких оборотах на 5,7 дБ(А) сопровождается уменьшением температуры GPU на 4°C. При этом видеокарта с уровнем шума 12,6 дБ(A) вряд ли будет вообще слышна.

Если ориентироваться на целевую температуру 53°C при средней скорости вращения, Noctua Edition даже на 15 дБ(A) тише стандартной версии. Здесь Noctua Edition ненамного громче, чем штатные вентиляторы на низкой скорости. Но даже на полной скорости, которая в автоматическом режиме встречается редко, Noctua Edition работает существенно тише. Конечно, есть полупассивный режим, оба вентилятора NF-A12x25 останавливаются, когда температура GPU снизится до 50°C.

ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition снабжена двумя BIOS, при этом можно переключаться между профилем Performance, в котором температуры GPU минимальны, и профилем Quiet, который оптимизирован под минимальный уровень шума за счет чуть более высоких температур. Все это знакомо по другим видеокартам ASUS.

ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition будет доступна в продаже с середины октября. Для стандартного варианта рекомендованная цена составляет €819 (69 тыс. рублей), для модели OC - €829 (70 тыс. рублей).

Если результаты тестов Noctua подтвердятся, то подобное сотрудничество можно только приветствовать. Будем надеяться, кулер Noctua будет устанавливаться и на другие видеокарты ASUS GeForce и Radeon.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).