> > > > Разъем 12VHPWR может стать причиной возгорания – лучше избегать сильных изгибов кабеля (обновление 5)

Разъем 12VHPWR может стать причиной возгорания – лучше избегать сильных изгибов кабеля (обновление 5)

Опубликовано:

hardwareluxx news newРазъем 12VHPWR постоянно привлекает к себе внимание. Впервые он был представлен с видеокартами Founders Edition в линейке GeForce RTX 30, с моделями GeForce RTX 3090 Ti он стал обязательным, то же самое касается GeForce RTX 4090. Разъем способен подавать до 600 Вт мощности, а для взаимодействия с блоком питания добавлены четыре контакта данных.

Самое важное преимущество нового разъема – один кабель подключения вместо трех. Впрочем, если использовать адаптер с короткими кабелями, то и это преимущество теряется. Но вскоре после анонса нового разъема возникла еще одна горячая тема. ZOTAC указала, что разъем выдерживает только 30 циклов подключения. Также пользователи обсуждали площадь сечения проводов, контактное сопротивление и многое другое. Речь зашла даже о возможном возгорании.

Теперь на Reddit появился пост, в котором показан оплавленный разъем 12VHPWR. В данном случае подключалась видеокарта Gigabyte GeForce RTX 4090 через переходник, причем показан и оплавленный штекер. NVIDIA опубликовала для переходника спецификации, которым должны следовать производители видеокарт, независимо от использования трех или четырех 8-контактных разъемов с другой стороны адаптера.

Вновь возник вопрос: опасен разъем 12VHPWR или нет? Сразу отметим, что схожие проблемы наблюдались и с обычными 8-контактными разъемами. И в отдельных случаях сложно сразу определить, что стало причиной казуса. Являются ли проблемы 12VHPWR общими или частными для редких случаев?

В зависимости от адаптера, он переводит девять или 12 контактов 12 В (от трех или четырех 8-конт. разъемов) на шесть контактов в разъеме 12VHPWR. Для каждого 8-контактного разъема заявлена максимальная мощность 150 Вт, а для 12VHPWR – 600 Вт. Что дает ток 4,16 А на каждый контакт для 8-конт. интерфейса и 8,3 А для 12VHPWR. Здесь мы особых проблем не видим.

Но теория и практика могут различаться.

CableMod указывает, что разъемы 12VHPWR плохо реагируют на сильное искривление кабеля после интерфейса. А именно:

"Наше расширенное тестирование показало, что изгиб кабеля слишком близко к разъему может привести к ситуации, когда контакты штекера смещаются и нарушаются. Что может привести к неравномерному распределению нагрузки по другим контактам, повышая риск перегрева. Причем этот риск намного выше, если изгиб в горизонтальной плоскости (влево или вправо)."

Ситуация понятно по прилагаемым иллюстрациям, коллеги рекомендуют не изгибать кабель, по крайней мере, на расстоянии меньше 35 мм от штекера. Это минимизирует физическую нагрузку на штекер и на контакты.

Но тут возникают две проблемы. С одной стороны, кабель не такой гибкий, чтобы изогнуть его на определенной дистанции. С другой стороны, штекер во многих корпусах уже практически упирается в боковую панель. Видеокарты довольно высокие, поэтому расстояние до боковой панели очень невелико.

Точные причины оплавленных контактов на фотографиях неизвестны. Но они вряд ли внушат доверие к разъему 12VHPWR со стороны обычных пользователей. Конечно, сначала хотелось бы узнать условия возникновения столь печальных последствий. Также следует помнить, что случай пока единственный.

Обновление:

Еще один владелец видеокарты GeForce RTX 4090 сообщил в Reddit о похожей проблеме. На сей раз - ASUS GeForce RTX 4090 TUF Gaming OC Edition вместе с комплектным адаптером. Адаптер сертифицирован NVIDIA и прилагается со всеми видеокартами, он подключается к трем или четырем 8-конт. штекерам питания. Случай не такой тяжелый, как выше, но пластик все равно оплавился.

Тайваньский сайт Uniko's Hardware тоже показал переходник 12VHPWR, скорее всего, от производителя блока питания. Здесь один кабель попросту вышел из-за разъема из-за слишком высокой нагрузки и последующего оплавления.

Обновление 2:

Между тем появились официальные заявления некоторых вендоров. Спикер NVIDIA Брайан Дель Риццо ответил на запрос TheVerge: "We are investigating the reports. We are in contact with the first owner and will be reaching out to the others for additional information." - "Мы исследуем появившиеся сообщения. Мы связались с первым владельцем видеокарты и свяжемся с другими, чтобы получить дополнительную информацию."

В китайском сообществе BiliBili производитель блоков питания Seasonic сообщает о первых предупреждениях, поданных в группу PCI-SIG. Corsair, среди прочего, пообщалась с некоторыми ютуберами. Кроме того, Seasonic упоминает разъем 12VHPWR с угловым штекером, который компания предложит для своих блоков питания. А CableMod начнет продажи подобного переходника с конца октября.

Обновление 3

Адаптеры 12VHPWR других производителей тоже оказались в фокусе, хотя до сих пор мы видели оплавленные штекеры только переходников NVIDIA или партнеров с 3-х или 4-х 8-контактных разъемов.

Дизайны адаптеров различаются довольно существенно. На фотографии выше первым показан переходник NVIDIA и партнеров, который прилагается со всеми видеокартами GeForce RTX 4090. По центру мы добавили адаптер be quiet! как пример варианта от производителя БП. Справа можно видеть вариант от ASUS.

Три пользователя (#1, #2, #3) сообщили в форуме о проблемах с переходником be quiet!, у которого отдельные провода вышли из штекера. be quiet! постаралась уменьшить нагрузку, добавив термоусадку на расстоянии 40 мм за штекером, но слишком сильный изгиб кабеля и слишком высокий ток по проводам приводят к тому, что отдельные провода выходят из разъема. На данный момент be quiet! исследует упомянутую проблему.

Обновление 4

AMD через Скотта Хенкельмана подтвердила, что грядущие видеокарты Radeon на архитектуре RDNA 3 не будут использовать разъем 12VHPWR.

Поскольку Intel тоже не стала использовать данный разъем с первым поколением видеокарт Arc, NVIDIA остается единственной компанией в обозримом будущем, устанавливающей 12VHPWR.

Обновление 5

За минувшие дни по злополучному разъему появились новые подробности. С одной стороны, NVIDIA начала сборку дефектных видеокарт. Партнеры компании свяжутся с клиентами, заберут у них видеокарты и отправят в американскую штаб-квартиру NVIDIA для дальнейших исследований.

Наши коллеги Igor's Lab детально разобрали структуру разъема. Кабель-переходник изначально имеет ошибки дизайна. Судя по исследованию, причина кроется в плохой пайке и слишком тонкой фольге, которая переходит на контакты. Речь здесь идет о переходнике с 3x 8-конт. или 4x 8-конт. разъемов, которым комплектуются видеокарты. Кабели от производителей БП пока вне подозрений. Хотя и там могут быть дефекты, но мы пока разбираемся с оплавленными переходниками 12VHPWR.

Но анализ Igor's Lab не такой полный, наши коллеги Gamers Nexus смогли копнуть еще глубже.

Например, в анализе Igor's Lab рассмотрена «земля», но на фотографиях обычно оплавлены контакты 12 В. Впрочем, «земля» и 12 В подключаются в разъеме по схожему принципу. Еще одно отличие – в самом переходнике. Кабели Igor's Lab заявлены на 150 В и 105 °C (14AWG). В случае же переходников Gamers Nexus используются кабели на 300 В (16AWG). В нашей тестовой лаборатории набралось уже пять переходников, все они используют провода 16AWG.

Так что не все адаптеры одинаковы. То же самое касается точек пайки или способа соединения кабелей и контактных площадок внутри разъемов. У адаптера Igor's Lab использовались шесть площадок для шести контактов, которые должны соединяться друг с другом. В случае адаптера Gamers Nexus 16AWG были две площадки, каждая выходила на три контакта разъема. То есть каждая пара проводов (из четырех) питала три контакта и припаивалась к одной площадке. Подобный дизайн кажется более качественным и стабильным.

Возникает вопрос: какая доля «хороших» и «плохих» переходников на рынке? Адаптеры на 300 В (с проводами 16AWG) кажутся более надежными. Коллеги Gamers Nexus не смогли повредить кабели даже после экстремального сгибания. Проблемы с перегревом разъемов Gamers Nexus тоже не обнаружили, даже когда отсоединили два внешних контакта из шести, то есть питание подавалось всего по четырем контактам.

Можно подвести промежуточный итог. Пока мы не знаем, какое количество переходников на рынке можно назвать дефектным. Поэтому и окончательные выводы делать рано. Вряд ли пользователи согласятся распиливать переходник, чтобы провести анализ. Здравым решением здесь будет собрать все дефектные переходники и разобраться в причине появления сбоя. NVIDIA как раз собирает дефектные видеокарты и переходники для последующего анализа. Gamers Nexus тоже собирают данные: какие адаптеры оказались дефектными (150 В/ провода 14AWG или 300 В/ провода 16AWG)? Дефектные переходники необходимо тщательно проанализировать, после чего будет понятно, насколько велик масштаб проблемы.

Наверняка в ближайшие дни появятся новые подробности, мы будем держать вас в курсе.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).