> > > > Дефектные видеокарты Radeon в большом количестве: были нарушены условия хранения

Дефектные видеокарты Radeon в большом количестве: были нарушены условия хранения

Опубликовано:

hardwareluxx news newНесколько дней назад был выложен видеоролик с большим количеством дефектных видеокарт Radeon RX 6800/6900, который привлек к себе внимание. Теперь Krisfix опубликовали второй видеоролик, который анализирует причины проблем.

Для поиска причины были исследованы еще восемь видеокарт, причем разных моделей, на эталонных и альтернативных дизайнах. Из восьми видеокарт четыре ранее не разбирались, на них выполнялся мониторинг напряжений GPU и памяти. Оставшиеся четыре относятся к альтернативным дизайнам. Их разбирали ранее, но здесь также проводился мониторинг напряжений GPU и памяти.

Сначала было обнаружено, что обновление драйвера не приводит к каким-либо изменениям максимальных напряжений двух контроллеров или VBIOS. В тестах нагрузки на протяжении трех дней отслеживались все напряжения контроллеров. И каких-либо аномалий для альтернативных дизайнов найдено не было. Затем четыре дня тестировались эталонные видеокарты. Была замечена разве что чуть более высокая температура.

Но одна из видеокарт всегда «вылетала» через промежуток от 30 минут до двух часов. После перезапуска она работала какое-то время, но затем снова «вылетала». Krisfix провели рентгеновское исследование в 3D-проекции и сравнили результат со второй видеокартой, чтобы обнаружить повреждения без вскрытия.

Но до сих пор не понятно, что вызвало выход из строя такого количества видеокарт. Из 48 дефектных моделей 43 видеокарты относятся к эталонному дизайну AMD. Причем некоторые все еще имеют гарантийную наклейку, их можно было вернуть по гарантии. Не совсем понятно, почему покупатели этого не сделали. Вероятно, у большинства не сохранилось доказательства покупки, либо они не были первыми владельцами видеокарт. И при перепродаже чек не был передан.

Некоторые видеокарты, похоже, были куплены в одном магазине, но разными покупателями. Их приобрели в последние дни ноября и в первых числах декабря. Krisfix высказали предположение, что видеокарты неправильно хранились перед продажей, а ранее они использовались для майнинга. Например, проблема может быть во влажности, что вполне соответствует характеру повреждений GPU. Кулер с другой дефектной видеокарты был снят, GPU тоже был отломан.

В итоге можно сказать, что подобный характер повреждений невозможен при стандартном использовании видеокарты. Обновление драйвера можно смело исключить. Контроллеры напряжений и VBIOS корректно подают все напряжения, максимумы не превышены. Собственно, здесь никаких проблем в серии не было. Вероятно, видеокарты распродавал майнер, при этом они хранились в недопустимых условиях.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).