> > > > GeForce RTX 4090 – ASUS воскресила линейку Matrix (обновление 2)

GeForce RTX 4090 – ASUS воскресила линейку Matrix (обновление 2)

Опубликовано:

hardwareluxx news newБыло время, когда видеокарты Matrix от ASUS принадлежали к абсолютному топу. Они предлагали такие интересные функции, как прямые точки измерения напряжений или усиленную систему питания. Но Matrix выходили не в каждом поколении. Последней моделью стала ASUS ROG GeForce RTX 2080 Ti Matrix. На Computex 2023 ASUS сообщила о воскрешении линейки, показав видеокарту ROG Matrix GeForce RTX 4090.

Пока известны не все технические подробности, но ASUS поставила амбициозную цель выпустить одну из самых быстрых и мощных видеокарт на рынке. Также ASUS желает поставить рекорд по максимальной частоте Boost. Тому способствует мощная система водяного охлаждения с крупным 360-мм радиатором и вентиляторами, стыкуемыми друг с другом. Обещан баланс между производительностью охлаждения и уровнем шума. Кроме того, Matrix – одна из первых видеокарт с использованием жидкого металла между GPU и радиатором в штатной конфигурации. Система охлаждения занимает всю длину видеокарты, толщина составляет 2,5 слота, а трубки подсоединяются в задней части.

ASUS добавила на весьма короткую PCB видеокарты Ada Lovelace дополнительные фазы питания, планка Power Limit увеличена до 600 Вт. В случае Founders Edition, напомним, она была ограничена 450 Вт. Питание на видеокарту подается разъемом 12VHPWR. Дизайн намного проще, чем у ранее представленных моделей серии, но благодаря закрытому корпусу из оргстекла он смотрится благородно. Внутри работает один из самых быстрых GPU на сегодняшний момент с 16.384 потоковыми процессорами и 24 Гбайт видеопамяти GDDR6.

ASUS была довольно скупа на подробности, но в ближайшие недели спецификации наверняка станут известны. ASUS ROG GeForce RTX 4090 Matrix выйдет в третьем квартале 2023, цена вряд ли будет ниже €2.000.

Обновление: распаковка 19 сентября

ASUS запустила обратный отчет до 19 сентября, когда на YouTube будет проведена распаковка (unboxing) видеокарты ROG Matrix GeForce RTX 4090:

До сих пор неизвестно, начнутся ли продажи тоже 19 сентября, или все же позже.

Обновление 2

Компания ASUS официально объявила цену самой быстрой видеокарты GeForce RTX 4090 с тактовой частотой 2,67 ГГц. ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090 Platinum будет продаваться по внушительной цене 3200 долларов США. Это соответствует удвоению рекомендованной розничной цены, которая для GeForce RTX 4090 составляет 1599 долларов США. Наконец, к этому добавятся налоги, так что конечная цена будет значительно выше. В России видеокарты GeForce RTX 4090 продаются от 160.800 ₽.

Для наглядности была опубликована схема, показывающая строение видеокарты с водяным охлаждением. В качестве контактной среды между графическим процессором AD102 и водоблоком ASUS использует жидкий металл, причем с эксклюзивной технологией, призванной предотвратить его протекание или стекание. На корпус GPU нанесена защитная УФ-смола, а на конденсаторы вокруг него - защитный барьер, предотвращающий контакт с жидким металлом.

ASUS приложила таблицу, показывающую различия между тремя своими видеокартами. Для сравнения использовались обычная ROG Strix, ROG Strix LC и ROG Matrix Platinum. По данным ASUS, обычная ROG Strix достигает температуры GPU 68,2°C при максимальном энергопотреблении 500 Вт в режиме производительности (P Mode). При скорости вращения вентиляторов 1.750 об/мин уровень шума составляет 51 дБ(А). При том же максимальном энергопотреблении 500 Вт и скорости вращения вентиляторов температура ROG Strix LC, как утверждается, достигает 62°C, уровень шума – 50 дБ(A).

ASUS протестировала ROG Matrix Platinum в тихом и производительном режимах. В первом случае RTX 4090 работала с заявленным TGP 450 Вт, при этом температура GPU составила ровно 60°C. В режиме производительности, напротив, предельное энергопотребление повышается до 500 Вт, а вентиляторы вращаются не на 1.000, а на 1.400 об/мин, что, как утверждается, позволило достичь максимальной температуры 54°C при уровне шума 50 дБ(A).

Когда именно ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090 Platinum поступит в продажу, пока неизвестно. Однако на форуме поддержки Caseking указано, что ждать осталось недолго.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.