> > > > AMD планирует конкурентов NUC с APU Kabini

AMD планирует конкурентов NUC с APU Kabini

Опубликовано:

AMD

Концепция Next Unit of Computing (NUC), представленная Intel на IDF 2012, представляет собой компактный ПК, который оснащён материнской платой размерами всего 4 x 4 дюйма, что приводит к крошечным габаритам 116,6 x 112 x 39 мм. Внутри может работать не только сравнительно медленный процессор Atom, но и ULV-вариант "взрослого" процессора Intel Core. AMD на прошлой неделе объявила о том, что планирует выпускать схожие микро-компьютеры.

AMD работает с различными партнёрами (которые не названы) по разработке NUC. Как и в случае решения Intel, внутрь устанавливается материнская плата размером 4 x 4 дюйма (примерно 10 x 10 см). Конечно, в данном случае будет использоваться уже не процессор Core i, а полноценный APU Kabini. Процессор Kabini базируется на архитектуре Jaguar, он содержит от двух до четырёх ядер CPU и встроенный графический процессор семейства Radeon HD 6000. Так что по производительности GPU мы должны получить существенный отрыв по сравнению с системами Intel. Впрочем, более конкретная техническая информация о мини-ПК пока не представлена.

На рынок мини-компьютеров будет выходить всё больше конкурирующих производителей. Но нам ещё предстоит увидеть, какие решения AMD и партнёры смогут на него представить.